logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Выбор люстры — самое важное правило

08 07 2015

Верхнее потолочное освещение – один из тех элементов интерьера, которые можно называть центральными, формирующими облик помещения. Некоторые  дизайнеры, кстати, при создании действительно неповторимых индивидуальных решений поступают весьма оригинально – они «вешают» в центр помещения именно люстру, и уже от нее начинают «танцевать», подбирая в соответствие этому осветительному прибору мебель, а после мебели – напольные и настенные покрытия, окна, межкомнатные двери, шторы, предметы интерьерного текстиля и так далее. Несколько неожиданный подход, конечно – заниматься оформлением помещения в порядке, который диаметрально противоположен общепринятому, но, как показывает большинство стандартных методов себя уже исчерпали – с их помощью не удается создать ничего действительно оригинального.

Ну, дизайнеры дизайнерами… а простым людям, делающим ремонт в квартире, приходится решать вопрос выбора осветительных приборов «в нормальном порядке» — то есть, сначала обставляется комната в целом, а уже потом, исходя из того, что в ней получилось, выбирается конкретная люстра. Как именно выбирать для получения результата, который в максимальной степени соответствовал бы понятиям гармонии? На самом деле это не так сложно, тем более что каких-то жестких ограничений (по крайней мере, если речь идет именно о любительском дизайне) здесь нет. Да и выбор более чем достаточен – здесь, например, можно найти все, что угодно, для любых интерьерных решений и для любых габаритов помещения. Да, кстати, именно габариты и определяют единственное, по сути, ограничение, которое стоит учитывать при выборе конкретного осветительного прибора.

Суть ограничения состоит в том, что большие подвесные светильники громоздкой конструкции на длинных цепях категорически не стоит вешать в помещениях, характеризующихся относительно маленькими габаритами. Верно и обратное – в по-настоящему больших  комнатах люстра, представляющая собой компактную конструкцию с тремя рогами (например) на укороченной подвеске, просто потеряется из виду.  Масштаб прибора должен соответствовать масштабам помещения – это самое важное правило. В остальном… В остальном на самом деле никаких существенных ограничений, если речь не идет о каких-то претензиях на профессиональный дизайнерский проект, создаваемый самостоятельно самими владельцами квартиры.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru