logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Выбираем кабель

02 08 2015

В монтаже сегодня используются разные типы кабеля, однако наибольшее применение нашли изделия, в которых используются медные жилы, алюминиевые сейчас применяются значительно реже. На рынке предлагаются только медные и алюминиевые кабели, других материалов для жил не используется. Структура при этом у жилы может быть разной – предлагаются как цельные варианты, так и состоящие из большого количества тонких проволочек. На проводимость кабеля структура влияния не оказывает, от нее зависит только гибкость кабеля.

Впрочем, только на жилах спектр характеристик кабельной продукции далеко не заканчивается. Марок в продаже предлагается достаточно много. Друг от друга они могут отличаться также свойствами изоляции. Можно заказать кабель ААБл-1 4х240 по низким ценам на сайте http://cable-invest.ru/ или же подобрать в этой организации другую продукцию, которая будет максимально отвечать поставленным задачам. Попробуем разобраться, о чем говорит конкретная марка кабеля.

Распространенная маркировка ВВГ говорит о том, что этот кабель имеет гибкие жилы, которые изолированы с помощью поливинилхлорида. Этот же материал используется и для внешней изоляции. Впрочем, гибкость жил таких кабелей является относительной, поскольку жилы его до определенного сечения делают сплошные. Во внутреннем монтаже чаще всего используется именно медный кабель ВВГ. Прокладывать его можно по-разному: в штробы, в короба или открытым способом. Срок службы ВВГ имеет достаточно длительный, до тридцати лет может сохранять свои свойства его изоляция. Потребности он обеспечивает и однофазным, и трехфазным сетям, поскольку количество жил в нем может колебаться от одной до пяти.

Внешняя изоляция кабеля ВВГ раньше использовалась в основном черная, однако белые разновидности в продаже в последнее время тоже предлагаются достаточно часто. Чисто белой чаще всего делают изоляцию фазных жил, белой с полосой голубого цвета или просто голубой делают изоляцию жилы N, желто-зеленой – жилы РЕ.

Если на кабеле имеется пометка «LS» или «НГ», изоляция в ней при воздействии огня отличается низким уровнем дымовыделения и не может распространять горение. Также можно при необходимости использовать кабель ВВШ FR, который определенное время можно противостоять успешно даже открытому огню. Кабель АВВГ практически аналогичен по характеристикам ВВГ, но при этом жилы в нем используются алюминиевые. Это относительно редко используемый вариант, поскольку в распределительных сетях алюминий применяется только с определенными ограничениями.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru