В строящихся многоквартирных домах воспретят создавать ТСЖ — 1
19 02 2015

13 мая 2011 года Госдума в 3-ем чтении приняла законопроект, воспрещающий создавать товарищества владельцев жилища (ТСЖ) в строящихся многоквартирных домах. К чему имеют все шансы привести такие конфигурации в законодательстве а также чьи интересы они оберегают, мы побеседовали с защитником Адвокатской палаты г. Москвы Олегом Суховым, ведущим адвокатом «Первого Столичного Юридического Центра».
- Олег Владимирович, создатели законопроекта считают, что он дозволит значительно понизить число фальсификаций а также мошенничеств в сфере управления многоквартирными домами. Этак ли это в самом деле?
- Никак не могу с этим достичь согласия, т.к. для сотворения ТСЖ нужно заключение большинства грядущих владельцев дома, что подразумевает присутствие инфы о таковых владельцах. , информацией о владельцах может владеть только застройщик, кой сооружал терем а также продавал квартиры. Как указывает практика, ТСЖ в недостроенных домах организовывается лишь при наличии возникающей серьезной трудности, связанной с бесчестной работой строительной фирмы а также никак не завершением строительства дома. Грядущие собственники (обманутые дольщики) решают всевозможные пробы для разрешения появившейся трудности, а также как итог через средства массовой инфы (как правило Веб) обретают информацию друг о приятеле. После этого грядущие собственники творят ТСЖ а также пробуют улаживать возникшие в их доме препядствия, даже методом представления интересов через компанию — ТСЖ. Ежели предполагаемый закон станет принят, то он в значимой ступени ослабит права обманутых дольщиков. Помимо этого, я высказываю мнение, что в осматриваемом образце владеет село претворение в жизнь лоббируемых правящими компаниями личных интересов, которые непрерывно вступают в возражение с интересами владельцев дома, организующими ТСЖ.