logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Тайны работы с древесиной — 8

21 02 2015

Тайны работы с древесиной - 8

Аппликации для зрелых

Клеение различается от склеивания тем, что тут исполняют лишь облицовочные работы. Это довольно обычной метод подражать массивы ценных пород древесины, применяя лишь шпон а также древесную базу. Помимо этого, этот прием несомненно поможет а также при изготовлении мозаики, которая отлично украсит крышку хоть какого стола, створки шкафа, тумбочку в спальне а также т. п. Желая тут а также употребляется шпон ценных пород древесины, а хозяйка служба просит бдительности а также точности ока, данную работу может исполнить даже человек, кой никогда никак не имел дела с бревном. Это быстрее схоже на аппликацию из бумаги а также картона. Однако тут имеется некоторое количество необыкновенностей, о каких постоянно нужно держать в голове а также блюсти во время работы.

К примеру, склеивать шпон необходимо лишь на совсем ровненькую поверхность, незначительно шершавую, только без видимых зазубрин. Ежели разрешено этак заявить, поверхность базы обязана существовать бархатной. Шпон непременно обязан прилепливаться поперек направленности волокон базы, однако никак не вдоль, по другому имеют все шансы показаться трещины, которые лишь попортят поверхность. Они появляются в следствии различной усадки шпона а также основания. Ежели употребляется ценный шпон а также наклеивается на древесностружечную плиту, то непременно клеится промежный слой из доступного шпона либо хлопчатобумажной ткани. Применяя шпон из капа либо древесины с высочайшей свилеватостью, подберите базу из кропотливо высушенной древесины, чтобы позже никак не образовались трещины.

Для наклеивания шпона на маленьких поверхностях употребляется клей ПВА, а на огромных — столярный клей. Это несомненно поможет соорудить клеение наиболее высококачественным.

В том же духе как а также слепливание, клеение ведется 2-мя методами: запрессованием а также притиркой. Каждый метод выполняются в последующей последовательности. Поначалу наносят на базу слой клея, потом прикладывают на нее шпон, проглаживают чистой суконкой, этим удалив из-под него все воздушные пузыри. После чего для лучшего соединения смачивают сверху шпон губкой с теплой водой. Через 1-2 часа, когда клей начнет загустевать, притиркой проглаживают шпон сообразно течению волокон, пытаясь никак не задевать кромки. Чтобы достичь желаемого результата все движения обязаны существовать ориентированы к кромкам либо сообразно диагонали к ним.

Пред тем как бросить конструкцию по совершенного склеивания, прокладываются листы белоснежной бумаги на швы. Сейчас всю конструкцию позволительно бросить этак, как имеется, а разрешено решать перед пресс, сверху на шпон уложив бумагу, потом прокладку а также лишь позже стиснуть струбцинами. В качестве литература для подробностей с неровной, изогнутой поверхностью может употребляться очищенный а также нагретый песок. На поверхность кладется лист бумаги, кой оберегает шпон от загрязнения, а позже холщовый мешок с песком. Чем более песка, тем более станет обнаруживаться насилие. Однако оно никак не обязано существовать чрезмерным, чтобы никак не вышло деформации шпона. Наилучшее насилие станет обнаруживаться слоем песка в 9-11 см. Избавлять поверхность от такового литература позволительно лишь опосля конечного остывания песка, чтобы шпон никак не «пошел пузырями».

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru