logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Сварочные трансформаторы

21 05 2015

Сваркой называют процесс, в результате которого детали сооружений, конструкций и машин неразъемно соединяются между собой посредством установления в свариваемых частях межатомных связей. Осуществляется этот процесс с использованием общего или местного нагрева. Сваркой могут соединяться не только металлы, но и биологические ткани, стекло, пластмасса, керамика и другие разнородные и однородные материалы.

Существует несколько видов сварки, каждый из которых использует разные технологии и позволяет получать соединения с разными характеристиками. При сварке плавлением в местах соединения материалы расплавляются. К этому виду относится газовая, световая, плазменная, электронно-лучевая, электрошлаковая, дуговая и подобные типы сварки. При сварке может использоваться давление, когда материалы не только нагреваются до высоких температур, но и деформируются пластически. Это газопрессовая, высокочастотная, контактная и так далее сварка. Сварка просто давлением не подразумевает использование высоких температур, к этом виду относят сварку взрывом, холодный метод и подобные.

Используемый источник также позволяет проводить деление процесса на электронно-лучевой, газовый, дуговой и так далее. Степень механизации может быть разной – автоматической, полуавтоматической и ручной. Материал защищают вакуумом, защитными газами, флюсом и другими методами.

При питании переменным током сварочных процессов используют специальные агрегаты, позволяющие регулировать поступление тока – сварочные трансформаторы http://paton.ua/produktsiya/transformatory-svarochnye/. Дуговая сварка осуществляется с применением состоящего из помещенных в один корпус двух частей сварочного трансформатора. В нем имеется дроссель и понижающий трансформатор. При сварке электродами, которые не плавятся, для зажигания духи во вторичной цепи применяется осциллятор. Включают его также для того, чтобы горение дуги было более стабильным. Чтобы обеспечить на вторичном контуре минимальное сопротивление в сварочном трансформаторе делают один или два витка на его вторичной обмотке. Используют такие трансформаторы для контактной сварки. Количество витков в первичной обмотке определяет регулирование напряжения.

В сварочных выпрямителях могут использоваться кремниевые или селеновые элементы. Такие аппараты используют при автоматической сварке, а также при дуговой ручной сварке с применением постоянного тока. По сравнению с генераторами выпрямители считаются более простыми в эксплуатации и надежными, КПД их выше.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru