logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Строим баню — 1

11 03 2015

Строим баню - 1

Деяния парилки своими корнями уходит в глубокую античность. Этак, египтяне теснее возле 6 тыс. лет тому обратно придавали большущее смысл чистоте тела а также везде где только можно воспользовались парилками.

В Старой Греции парилки возникли поначалу у спартанцев. Представляли они собой круглое пристраивание с каменным открытым источником посередке.
Особенной любовью а также репутациею воспользовалась сауна у старых римлян. Тут практически существовал культ парилки. Даже здороваясь при встрече, римляне заместо приветствия узнавали: «Как потеешь?» Римляне элементарно никак не представляли себе жизни без парилки.

На Руси она была знаменита у славян теснее в V-VI вв. Парилкой воспользовались все: а также князья, а также знатные люди, а также обычной люд. Кроме собственного чисто многофункционального назначения, сауна игралась огромную роль в разных ритуалах. К примеру, сауна числилась нужной прежде венчания а также на следующий день женитьбы, при этом посещение парилки сопровождалось особенным церемониалом.

Как написано в одном старом трактате, сауна отчуждает: ясность ума, бодрость, свежесть, самочувствие, силу, красу, юность, чистоту, милый краска кожи а также интерес прекрасных дам.

Прогревание приводит к благотворному изменению многофункционального состояния органов а также систем организма, усилению размена веществ : Разъясняется это подходящим действием тепла а также потения на сердечно-сосудистую, дыхательную, терморегулирующую а также эндокринную системы у большинства людей. Сауна успокаивает сердитую систему, воскрешает свежесть, увеличивает умственные возможности.

Классическая российская сауна — это бревенчатое однокомнатное здание, которое сразу является а также теплый, а также парилкой. Подогрев исполняется от огня, кой пламенеет в источнике, расположенном традиционно посередке помещения, перед кучей камешков. Трубы в парилке недостает, а также дым, циркулируя сообразно помещению, обогревает потолок, стенки, скамьи а также потом значит через щели стенок а также крыши. Этот тип парилки сохранился по сих времен а также основывается а также русскими, а также финнами достаточно часто. Финны такие парилки устраивают время от времени частично либо вполне перед землей. Крыша схожей парилки традиционно выступает над крыльцом, образуя навес. Время от времени крылечко огораживают стенками, а также это пристраивание употребляют как раздевалку. Но если все таки крылечко никак не огорожено, финны раздеваются дома а также идут в баню теснее без одежды, даже ежели она стоит раздельно от дома. Бревенчатые стенки таковой парилки отлично хранят тепло, а также желая воздух непрерывно фильтруется через стенки, заменяясь при прикрытой двери 7-8 раз в час, жар снутри сберегается.

Наиболее удобная сауна состоит из 3-х комнат: теплый, горницы для мытья а также раздевалки. Их габариты а также конфигурация имеют все шансы варьироваться сообразно хотению. Обогревается таковая сауна традиционно печью с вытяжной трубой, печь отапливается дровами, водянистым топливом, газом либо электричеством. Нужно заявить, почти все приверженцы обычного костра в парилке никак не принимают эти новшества, полагая, что без аромата дыма отсутствует а также настоящей атмосферы парилки.

Баню на садовом участке, состоящую из предбанника, единица а также парилки, располагают в противоположной от дачного домика части садового участка. Она обогревается печью, дровца в которую укладывают из предбанника. Для отдыха вдоль одной стенки в предбаннике устанавливают широкую скамью, над ней на петлях усиливают доп откидную полку. Меж предбанником а также парилкой располагаться светлица для мытья, в каком месте ставят котел с водой, нагреваемый печью, также скамью для мытья.

В любом помещении во время купания обязана непрерывно сдерживаться требовательно определенная температура. В теплый — 50-55 оС; в мыльной (душевой) — лишь незначительно больше температуры человеческого тела, возле 40 оС; в раздевалке — никак не ниже 21 оС. Лишь тогда наслаждение никак не обернется позже а также простудой.

Для закаливания а также остывания пред парилкой строят бассейн. Его дно владеет наклон в сторону парилки. Стены а также дно водоема шириной 12-15 см совершают заливкой бетона в опалубку. Для очистки от мусора, еще для обновления воды в самой низкой части низа ставят отводную трубу, соединенную с электронасосом. Воду разрешено применять для полива сада а также огорода. До ее фильтруют через бочку, заполненную послойно большим речным песком, галькой а также ракушечником.

А сейчас конкретнее о строительстве бревенчатой российской парилки.

Целостные бревна «дышат», а также сауна фактически никак не просит вентиляции. Вентиляция проистекает как бы автоматом, так как через бревна просачивается а также значит достаточное численность воздуха. Все таки вентиляционные отверстия в парилке необходимо предугадать, чтобы скорее охладить баню опосля применения. Благодаря бревнам влажность в парилке еще регулируется автоматом. Бревенчатые стенки при постоянном еженедельном использовании парилкой фактически никогда никак не высыхают вполне, как панели снутри панельной парилки, а также потому аромат свежей древесины сберегается подольше.

Бревна нужно хватать прямые, выдержанные, которые опосля отделки обеспечивают плотное сочленение. Наихорошим материалом является сосенка а также ель северных районов.

Торцы бревен от комля стесывают с внутренней стороны по толщины, одинаковой верхнему диаметру. Теску исполняют от вершины к комлю, чтобы никак не было задиров. В процессе рубки сруба на тучный конец бревен кладут узкий.

Соединение бревен в углах выполняется различными методами, только бы обеспечивалась крепкость сооружения. Для стенок из круглого бора угловые врубки совершают «в чашку», или «в лапу» .

Бревенчатая сауна время от времени встраивается в кирпичное либо железобетонное пристраивание. Тогда нужно снабдить неплохую вентиляцию парилки, чтобы древо никак не загнивало, зачем меж бревнами а также стеной оставляют место более 15 см. Не стоит забрасывать, что бревна призваны «дышать». Помимо этого, пристраивание, в которое встраивается сауна, обязано располагать достаточную вышину, чтобы вместить наиболее верхние бревна сруба.
Живучесть бревенчатой парилки зачастую зависит от верной технологии сборки сруба.

Сначала на фундамент укладывают окладной корона, кой устанавливают на водоизоляционный слой.

В процессе эксплуатации парилки окладной корона разрушается в обязательном порядке. Сменить сгнившие бревна окладного венца совсем непросто.

Потому, чтобы обезопасить их от разрушения, перед их укладывают этак нарекаемую подкладку, т.е. дощечку шириной 40-50 мм, шириной 200-300 мм. Еe антисептируют либо покрывают с 3-х сторон, за исключением верхней а также торцевых, битумной мастикой либо смолой-живицей. Ежели таковых материалов отсутствует, то подкладку обворачивают с 3-х сторон рубероидом в 2 слоя а также укладывают на гидроизоляцию.

На подкладку настилают теплоизоляционный материал, на кой укладывают окладной корона. Нижние стороны венца гладко отесывают, а время от времени а также строгают. Это гарантирует наиболее плотное облегание а также припирание материала к подкладке. 2-ые бревна окладного венца находятся больше первых на половину их диаметра, образуя меж фундаментом место, которое закладывают кремнем либо кирпичом.

На окладной корона укладывают 2-ой корона, а на него — 3-ий с укладкой меж пазами бревен теплоизоляционного материала таковым слоем, чтобы никак не было незаполненных мест. Для отвода осадков от нижней части стенок в окладном, а превосходнее во 2-м венце, избирают паз а также вставляют в него сливную дощечку либо кровельную сталь таковой ширины, чтобы они нависали над цоколем более чем на 50 мм.

При приобретению сруба нужно его кропотливо оглядеть.

Осмотром торцов проверяют, никак не имеют ли бревна укрытых недостатков: гнилости, трухлявости, поражения грибком а также т. п.

Согласованно закрытый сруб смотрится приблизительно этак. Бревна большего диаметра размещаются внизу сруба. Заканчивающие сруб опорные бревна для потолочных балок толще бревен средней части. Комлевые части бревен чередуются с верхними отрубами, тогда сруб никак не владеет перекосов.

Получая сруб нечто вроде россыпи, вы рискуете более, так как при сушке в расслабленном состоянии бревна может повести а также сборка на новоиспеченом месте незначительно усложнится. Ремесло в том, что срубы рубят из свежесрубленного бора, — ежели бревна успели просохнуть, то трудозатратность существенно растет.

Ежели на поверхности бревен имеется продольные трещины, то сруб сработан издавна, древесина просохла, а потому в вольном состоянии бревна могло повести. Желая ничто ужасного в этом недостает: древо — материал ясный.

Идеальнее всего обладать ремесло со свежесрубленным срубом. Чтобы достичь желаемого результата позволительно оформить контракт для производства сруба сообразно вашему заказу, оговорив вопросец срока производства, оборудования опорами перекрытий потолка а также пола, гаджетом дверей а также окон, настилом пола а также потолка, стропилами а также т. п.

Опосля приобретения сруба не стоит отделять его сборку на месте стройки.
Ежели фундамент еще никак не готов, сруб позволительно справить на мимолетных опорах, выставив 1-ый корона в горизонтальной плоскости, а важный фундамент подвести позднее; в силу жесткости конструкции это возможно.

Пред укладкой венцов прирученный дисковой электро- либо бензопилой сообразно центру протесов, специализированных для укладки уплотнителя, исподнизу бревен непременно пропилите радиальные пазы на большую глубину 60-65 мм.

Этот прием дозволяет избежать развития трещин на внешной поверхности бревен. Трещины появляются в следствии неравномерного высыхания древесины — благодаря пропилам они пройдут в большей степени снутри стенок, тайно, совсем никак не ухудшая теплоизоляцию.

Венцы сруба обязаны существовать провязаны шипами с шагом 1,5-2 м. 2 высших венца прошивают наиболее часто, с шагом 1 м. В межоконных простенках аппарат шипов обязательна, их устанавливают через 0,5 м. Ежели в полученном срубе шипы отсутствуют, этот недочет во время сборки следует аннулировать, а превосходнее — при подготовке к ней. Шипы разрешено становить круглые, диаметром 35-40 мм.

Бревна окладного венца лучше оросить антисептиком, к примеру фтористым натрием, «Биосептом», «Пинотексом» а также т. д. Торцы бревен обрабатывают для обессмоливания 25%-ным веществом ацетона в воде, а после чего пропитывают клеем ПВА, предотвращая напряженное парообразование воды из торцевых срезов.

На данный момент почти все строй организации занимаются строительством бревенчатых бань, но идеальнее всего приостановить собственный отбор на тех, которые специализируются на этом, заготавливая лес а также делая срубы в северных районах Рф в зимнее время.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru