logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Стенки из легковесного бетона — 1

13 08 2015

Стенки из легковесного бетона - 1

На базе местных заполнителей (шлака, кирпичного битвы, древесных опилок, камыша, соломы а также т.п.) а также неорганических вяжущих (цемента, извести, гипса, глины) получаются легкие бетоны, подходящие для возведения стенок низкоэтажных спостроек.

Народонаселение давно употребляет в строительстве каменноугольные шлаки. Смешав топливный либо металлургический шлак с вяжущим, позволительно заполучить простой а также крепкий материал — шлакобетон. Сообразно теплозащитным качествам он в 1,5 раза успешнее полнотелого кирпича, а сообразно стоимости приблизительно во столько же раз подешевле его. Стенки из шлакобетона условно долговечны: при неплохой влагозащите а также безопасном фундаменте срок их службы сочиняет более 50 лет.

Традиционно для получения шлакобетона употребляют топливные шлаки. Они наиболее доступны, чем металлургические, желая сообразно прочности а также уступают им. Более крепкими а также стойкими являются шлаки, получаемые от сжигания антрацитов. Шлаки коричневых углей имеют в собственном составе немало неуравновешенных примесей а также не достаточно подходящи для этой цели. Другие каменные угли предоставляют шлаки с промежными качествами, дозволяющими широко использовать их для получения шлакобетона. Шлаки обязаны существовать чистыми а также никак не кормить сторонних примесей: земли, глины, золы, несгоревших углей. Чтобы убавить оглавление необожженных глинистых частиц а также вредоносных солей, бодрый шлак нужно выдюжить на протяжении года в отвалах на раскрытом атмосфере, обеспечив при его складировании вольный вывод дождевых а также паводковых вод.

Крепкость а также теплозащитные свойства шлакобетона зависят от его гранулометрического состава, т.е. от соотношения больших (5-40 мм) а также маленьких (0,2-5 мм) частей шлакового заполнителя. При шлаке бетон выходит наиболее легковесным, однако а также наименее крепким, при мелочном, напротив, наиболее плотным а также теплопроводным.

Для внешних стенок наилучшее соответствие малого а также большого шлака сочиняет от 3 : 7 по 4 : 6, для внутренних несущих стенок, в каком месте основным плюсом является крепкость, это соответствие меняется в выгоду малого шлака, при этом кусковый шлак размером наиболее 10 мм в состав шлакобетона тогда вообщем никак не врубается. Для прочности часть самого малого шлака (приблизительно 25 % всеобщего размера) подменяют песком.

В качестве вяжущего для шлакобетона используют минералит с добавками извести либо глины. Добавки уменьшают расход цемента а также совершают шлакобетон наиболее пластичным а также удобоукладываемым.

Заготовление шлакобетона вручную исполняют в той же последовательности, что а также обыденного бетона. Поначалу в сухом облике перемешивают минералит, песок а также шлак (большие кусочки до увлажняют), потом прибавляют известковое либо глиняное тесто, воду а также опять все кропотливо размешивают.

Готовую смесь употребляют в ремесло на протяжении 1,5-2 ч опосля приготовления.

Монолитные стенки из шлакобетона жалуют в переставной щитовой опалубке вышиной 40-60см, сбитой из толстых шпунтованных дощечек, покрытых внутри рубероидом, линолеумом либо синтетической пленкой

Щиты традиционно крепят к неподвижным стойкам диаметром 12-18 см, устанавливаемым с 2-ух сторон грядущей стенки через 1-1,5 м сообразно фронту на всю ее вышину. Вовнутрь щитов вставляют кратковременные распорки, а меж стойками а также щитами — клинья. Вершина стоек скрепляют дощечками либо стягивают скрутками из проволоки. Щиты опалубки закрепляют а также без применения стоек. Тогда низ щитов объединяют поперечными тяжами из железных стержней диаметром 10-12 мм либо деликатными трубами с двухсторонней резьбой для стяжных гаек (при перестановке опалубки тяжи вытягивают), а вершина укрепляют горизонтальными поперечными накладками.

Шлакобетон укладывают слоями сообразно 15-20 см с равномерным трамбованием а также штыковкой. Через 2-3 сут, а в теплую погоду через 1 сут опалубку переставляют.

Наполненный шлакобетон на протяжении 7-10 сут затеняют от прямых солнечных лучей, а при засушливый погоде временами увлажняют.

Монолитные внешние стенки жалуют с внутренними пустотами либо вкладышами из наиболее легких материалов (пенопласт, опилкобетон). В качестве пустотообразователей разрешено применять старенькые газеты нечто вроде скомканных шариков диаметром 5-10 см, пакеты из-под сперма а также пр. Это увеличивает теплозащитные свойства стенок а также уменьшает расход шлакобетона. Следует, но, располагать в виду, что пустоты а также вкладыши ослабляют несущую дееспособность стенок, потому крепкость шлакобетона тогда нужно нарастить. Отделку (штукатурку) монолитных стенок исполняют никак не раньше чем через 3-4 недельки опосля их возведения, когда шлакобетон вполне высохнет а также наберет нужную крепкость.

При устройстве шлакобетонных стенок с кирпичной облицовкой заключительную употребляют в качестве внешной опалубки. Стойки для крепления щитов опалубки тогда ставят только с внутренней стороны. Кирпичная обшивка отлично обороняет шлакобетон от наружных действий, готовит внешние стенки наиболее капитальными, дозволяет технологично наполнять оконные а также дверные просветы, придает дому (в особенности при применении внешнего глиняного кирпича) привлекательный внешний облик. При неимении облицовки внешную поверхность шлакобетонных стенок или затирают, или штукатурят цементным веществом.

Чтобы убыстрить строй работы, шлакобетонные стенки часто жалуют из готовых блоков. Их позволительно заблаговременно сделать своими мощами в построечных критериях. Чтобы достичь желаемого результата традиционно употребляют древесные разборные формы, выполненные нечто вроде ящиков без низа с 2-мя разъемами, расположенными сообразно диагонали. Чтобы внутренние стены форм никак не всасывали воду а также лучше чистились, их обивают сплавом, пластиком либо окрашивают нитроэмалью. Габариты блоков определяются шириной стенки, методом укладки (одно- а также двухрядная), удобством переноски а также укладки, шириной стенок, просветов а также простенков. При твердой шлакобетонной смеси а также неплохом уплотнении вероятна последовательная распалубка блоков сходу опосля их производства.

Отформованные блоки на 2-3 недельки оставляют в тени перед навесом. При засушливый а также легкомысленной погоде в 1-ые 5-7 дня и ночи их временами увлажняют. В качестве пустотообразователей а также тепловых вкладышей употребляются те же материалы, что а также при возведении монолитных стенок. В районах, в каком месте имеются отходы лесоперерабатывающей индустрии, неплохим заполнителем легких бетонов имеют все шансы существовать древесные опилки. В смеси с вяжущим из их разрешено принять в построечных критериях почти горячий а также несгораемый стеновой материал — опилкобетон. Сообразно теплозащитным качествам он в том же духе, как а также шлакобетон, существенно успешнее полнотелого кирпича, а сообразно санитарно-гигиеническнм показателям из всех бетонных материалов считается для жилых спостроек самым удобным. Вкупе с тем, имея в собственном составе базисный заполнитель, опилкобетон нуждается в охране от конкретного действия воды как извне, этак а также внутри помещения. С внешной стороны стенки традиционно оштукатуривают цементно-песчаным веществом, обшивают . дощечками либо облицовывают кирпичом, с внутренней — или оштукатуривают, или еще обшивают дощечками, доской, древесно-волокнистыми либо гипсокартонными листами, а также т. п.

В качестве заполнителя употребляют опилки хвойных пород бревна: они не в такой мере подвержены био разрушению. Наилучшее вяжущее — минералит. Для экономии часть его подменяют извещению либо глиной. Рецептов для получения опилочного бетона немало. Они отличаются составом вяжущих а также заполнителей, технологией производства. Главное заявочное пожелание: численность вяжущих обязано существовать никак не не в такой мере массы сухих заполнителей, т.е., ежели употребляют 50 кг опилок, то а также вяжущих обязано существовать более 50 кг. Для повышения прочности а также убавленья усадки в опилкобетон прибавляют песок: приблизительно 2-3 ч (сообразно массе) на 1 ч вяжущего.

Опилкобетон подготовляют в той же последовательности, что а также шлакобетон, однако воду прибавляют небольшими дозами через лейку.

Готовая смесь при сжатии в кулаке обязана организовывать комок без появления воды. Опилочный бетон совсем медлительно твердеет а также сохнет; марочную крепкость он набирает через 3-4 мес. Более разумна укладка стенок из заблаговременно изготовленных блоков. Тогда разрешено тщательнее проработать технологию получения опилкобетона, заполучить сухие стеновые блоки, никак не подверженные в следующем усадке, существенно уменьшить время, конкретно затрачиваемое на возведение стенок.

Стеновые блоки из опилочного бетона в том же духе, как а также шлакоблоки, производят в разборных древесных формах. Но что что у опилкобетона распалубочная крепкость, дозволяющая сбросить форму с изделия, начинается никак не сходу опосля формования, требуется некоторое количество разборных форм, используемых сразу. Габариты блоков избирают еще с учетом толщины стенок, методик укладки а также удобства переноски. Толстые блоки (выше 20 см) нехорошо сохнут, а томные (наиболее 20 кг) неловко терпеть а также складывать.

Толщина внешних стенок зависит от плотности опилкобетона а также зимней расчетной температуры внешнего воздуха. При плотности 1000 кг/м3 толщину стенок спостроек, возводимых при среднемесячной зимней температуре -20 °С, принимают одинаковой 25 см, при -40 °С — 45 см. Внутренние несущие стенки выкладывают шириной более 30 см. Для несущих простенков а также столбов лучше применять кирпич.

Перемычки над дверными а также оконными просветами устраивают или рядовыми, т, е. исполняют из монолитного железобетонного пояса шириной 30-40 мм, укладываемого сообразно древесной опалубке, или из древесных брусков вышиной 1/20 просвета. Длину опорных частей перемычек принимают одинаковой 40-50 см с всякой стороны проема. Перед балки перекрытия сообразно периметру опилкобетонных стенок укладывают обвязку из дощечек сечением 50х150 мм. Живучесть стенок, выложенных из легкобетонных блоков, существенно возрастает, ежели заместо внешной штукатурки использовать кирпичную облицовку.

К шлакобетону кирпичная стенка может граничить конкретно, а от опилкобетона ее выкладывают на расстоянии 3-5 см. Перевязку облицовки со стеной исполняют металлическими связями из проволоки 4-6 мм на расстоянии 1-5 м через 4-6 линий кирпичной кладки.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru