logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Собирание искового заявления сообразно роли в долевом строительстве — 2

21 02 2015

Собирание искового заявления сообразно роли в долевом строительстве - 2

Базой для подачи иска о признания контракта роли в долевом строительстве недействительным из-за такого, что он был заключен под воздействием заблуждения, является повреждение застройщиком требований к проектной декларации. Ежели учесть, что проектная декларация охватывает информацию о застройщике а также проекте строительства, тогда нужно признать, что заблуждение дольщика обязано существовать или о деловитости застройщика, или об объекте долевого строительства. Информация о застройщике подключает в себя данные о его фирменном названьи, организационно-правовой форме, гос регистрации, учредителях, лицензии, финансовом расположении сообразно результатам текущего года, проектах строительства, в каких воспринимал роль застройщик.

В согласовании с ГК РФ, при недействительности сделки любая из сторон должна вернуть иной все приобретенное сообразно сделке, а тогда невозможности вернуть все приобретенное в натуре, к примеру, когда приобретенное выражается в выполненной труде, компенсировать его цену в деньгах, ежели другие последствия недействительности сделки никак не предусмотрены законодательством. Закон о долевом строительстве предугадывает другие последствия, сменяя установленную ст. 167 ГК РФ двухстороннюю реституцию на возврат валютных средств дольщику а также уплату процентов. Помимо этого, п. 2 ст. 178 ГК РФ предугадывает, что сторона (в нашем случае участник), сообразно иску которой афера признана недействительной, вправе спрашивать от иной стороны (в нашем случае застройщика) воздаянья причиненного ей настоящего вреда, ежели обоснует, что заблуждение появилось при наличии в деяньях контрагента вины.

Неувязка в том, что предмет долевого строительства владеет значимой ценою, которая быть может несопоставима с имущественными способностями застройщика. Закон о долевом строительстве предугадывает снабжение выполнения обещания застройщика закладом объекта долевого строительства а также земляного участка, на котором этот предмет размещен, также поручительством. Но направить взимание на объект задатка либо привлечь поручителя к субсидиарной ответственности нереально на вариант признания контракта роли в долевом строительстве недействительным, так как трибуналом никак не устанавливается факт несоблюдения либо ненадлежащего выполнения застройщиком собственного обещания.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru