logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Сервис инженерных систем спостроек — 3

31 03 2015

Сервис инженерных систем спостроек - 3

Этак, управляющий энергетического участка Столичного филиала ОАО «ЦентрТелеком» С.Ф. Кузьмин, отмечает: «…Одним из более серьезных узлов, определяющих эксплуатационные характеристики насосов, является уплотнение вала. Этот элемент исполняет последующие функции: предотвращает утечки перекачиваемой воды из насоса, мешает попаданию воздуха в проточную часть при труде с разряжением на входе, сформирует камеру для остывания вала насоса при перекачивании страстных жидкостей.

Есть некоторое количество видов уплотнений валов: механические, динамические, бесконтактные, магнитные, манжетные. Совместно с тем, производители российских насосов, в силу ряда событий, ограничиваются использованием сальниковой набивки. Понятно, что главным недочетом таковых уплотнений является их очень миниатюрный ресурс, также надобность в неизменном контроле а также подтягивании, что приводит к значимым затратам труда обслуживающего персонала…».

Довольно подметить, что затяжка сальникового набивного уплотнения обязана существовать таковой, чтобы через него обеспечивалась протечка воды в численности 0,2 — 0,3 л/ч для отвода, выделяющегося в итоге трения тепла, а также для смазки трущихся поверхностей. когда перетяжки сальникового уплотнения возрастает перегрузка на электродвигатель насоса а также проистекает «прогорание» набивки. Подобное действо станет располагать местечко при труде насоса «всухую». Подмена традиционной льнопеньковой набивки с жировой пропиткой дорогостоящими сальниковыми набивками на базе терморасширенного графита либо фторопласта улучшает ситуацию, только никак не постановляет делему.

Разглядывая вселенской эксперимент ведущих производителей насосного оснащения, к примеру, фирмы GRUNDFOS, разрешено подметить, что агрегаты для систем тепло- а также водоснабжения, такие как:

консольные насосы серии NK (аналог российских насосов типа К),
многоступенчатые серии NB (аналог российских насосов типа КМ),
линейные насосы серии TP (аналог российских насосов типа КМЛ), изготавливаются с торцевым уплотнением валов.
В сравнение от сальниковой набивки, уплотнение исполняется за счет 2-ух притертых колец: вертящегося а также стационарного. Крутящееся перстень делается из графита, а стационарное — из керамики. В верно подобранном в согласовании с критериями эксплуатации торцевом уплотнении степень протечек меж притертыми поверхностями чрезвычайно мал.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru