logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Пруд на даче своими руками — 3

11 05 2015

Пруд на даче своими руками - 3

Сначала, избираем местечко для размещения пруда. Готовую форму кладем на выбранное местечко, размечаем на земле очертание, на кой необходимо опознаться, проводя земляные работы.

Покуда форму позволительно отодвинуть в сторонку а также инициировать корчевать ущелье. Стоит держать в голове, что котлован обязан вполне твердить форму грядущего пруда, позволительно соорудить его на 10 см шире с всякой стороны а также на 10 см поглубже.

После того, как яма готова, необходимо на дно вместить песочную подушечку (8-10 см). Рыхловатая конструкция песка даст усадку а также облегчит расположение резервуара.

Сейчас разрешено активизировать ставить форму, никак не забывая испытывать равномерность ее расположения с помощью гидроуровня.

Убедившись, что выкройка стоит гладко, необходимо на треть наполнить ее водой. После чего пустопорожние участки котлована кропотливо заполняются влажным песком а также уплотняются.

После чего резервуар позволительно наполнять водой вполне а также начать к декорированию а также посадке растений.

Изготовка пруда на даче без шаблонов

Обычно, без форм производят водоемы необыкновенной формы. Края грядущего пруда обозначаются с помощью колышков а также веревки либо песка. Откопайте яму буквально сообразно контуру, очистите ее от камешков а также корней, засыпьте песчаную подушечку, вышиной 10 см. Ежели Бассейн станет обладать нечто вроде ручья, необходимо побеспокоиться об уклоне, ведь влага никак не обязана портиться: довольно работать ущелье сообразно 3 см на один погонный метр.

Ежели пруд станет довольно огромным, необходимо хорошо закрепить фундамент. Его разрешено забетонировать либо зацементировать с каркасной железякой, а чтобы бетон никак не потрескался в морозы, прикрыть его водоизоляционной пленкой.

Кстати, гидроизоляция быть может проведена как с помощью обыкновенной садовой пленки (прослужит она несколько лет), этак а также особой пленки, некие производители издают даже изделия с декором, имитирующим каменистое дно. По бокам рва оставляйте припуски, см 50, чтобы разрешено было данную пленку зафиксировать.

Для снабжения циркулирования воды пригодится насос, средней мощностью 2000 л. в час. Ежели вы намереваетесь швырнуть в пруд рыбу, пригодится фильтр — его разрешено купить в спец лавке. Края пленки солидно укрепляются большими камнями либо совсем выложить плиткой на бетонном растворе — это уж собственное мастерство всякого, после этого разрешено создавать испытание бассейна «на прочность».

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru