logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Приспособление фундамента в вопросцах а также ответах — 14

01 05 2015

Приспособление фундамента в вопросцах а также ответах - 14

Когда целенаправлено использование противопучинных подушек?

Противопучинные подушечки рекомендуется использовать при высочайшем уровне грунтовых вод, на пониженных участках а также участках, имеющих значимый наклон вслед за тем, в каком месте отсыпкой грунта целенаправлено поднятие уровня планировочной поверхности площадки дома. Кругом фундаментов отсыпка делается непучинистым грунтом.

Такое возвышение уровня планировочной поверхности в ряде всевозможных случаев владеет немаловажное смысл для снабжения прочности а также экономичности фундаментов. На пониженных участках отсыпкой, следующей планировкой а также гаджетом ливнестоковой системы гарантируется вывод ливневых а также паводковых вод от дома на периферию участка.

На участках с уклоном отсыпкой гарантируется однообразная бездна промерзания пучинистых грунтов перед фундаментами в различных частях дома. Миниатюризируется бездна промерзания пучинистого грунта а также, следственно, понижается ступень пучинистости замерзающего основания. При высочайшем уровне грунтовых вод отсыпкой достигается снижение их уровня от планировочной поверхности. Стают наиболее подходящими условия для устройства нижнего этажа, технического подполья, погреба. Миниатюризируется размер вынимаемого грунта, в бесподвальном варианте он может сближаться к снятию плодовиттого слоя грунта в местах расположения фундаментов а также дернового слоя перед отмосткой.

Какую функцию исполняет цоколь строения?

Для охраны стенок от воды в верхней части фундамента устраивается цоколь. Он обязан существовать крепким, устойчивым к атмосферным а также грунтовым водам. Потому цоколь выкладывают из крепких морозостойких материалов (гранит, бетон, кирпич-железняк) а также оштукатуривают цементным веществом. При ленточных фундаментах цоколем традиционно является его верхняя часть, выступающая над поверхностью земли, при столбчатом — стенки, устраиваемые меж столбами либо над столбами.

В цоколе непременно устраивают продухи для проветривания подполья либо вентиляции подвала.

Сообразно отношению к внешной стене цоколь быть может выступающим, западающим либо находиться с ней в одной плоскости. Какой-никакой лучше?
Более эффективен западающий цоколь, кой дозволяет спрятать водоизоляционный слой от механических а также атмосферных действий. Он гарантирует сток дождевой воды со стенок а также никак не просит устройства слива. Цоколь, окружающий в одной плоскости со стеной, оставляет открытым водоизоляционный слой. Более практический а также долговременный — цоколь из монолитного бетона. Штукатурка цоколя либо обшивка плитками порой долговечны а также эффективны вследствие воздействия на их воды.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru