logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Применение моноэтаноламина

06 05 2015

Казалось бы, что может быть общего между такими разными отраслями, как нефтедобыча и фармакология? Совершенно разное оборудование, совершенно разные технологии, совершенно разные конечные продукты. И применяются эти продукты тоже в совершенно разных отраслях. Более того, даже с совершенно противоположными целями. Образно говоря, продукты нефтеобрабатывающей промышленности засоряют атмосферу (увы, полностью избавиться от этого побочного эффекта их использования до сих пор не удается, хотя во всем остальном, конечно, они несут исключительно пользу), и тем самым оказывают негативное воздействие на человеческое здоровье, а продукты фармакологии последствия этого воздействия (и, конечно, не только его) призваны минимизировать.

Но, если копнуть чуть поглубже и изучить технологии чуть пристальнее, то окажется, что кое-что общее между ними все же есть. В частности, и там и там используется одно и то же вещество – моноэтаноламин. И если посмотреть на то, в каких количествах предлагается моноэтаноламин на www.ru.all.biz (и спрос при этом остается неизменно высоким), то можно убедиться в том, что потребляется оно и там и там в действительно серьезных количествах. С какими целями оно используется в настолько разных отраслях при производстве настолько разных продуктов, какие задачи оно решает?

И при добыче нефти, и вообще во всей химической промышленности, включая и ту ее часть, которая работает на сферу здравоохранения, при производстве многих продуктов приходится решать одну и ту же задачу – очищение и разделение газов. А также поглощение газов кислых – сероводорода и диоксида углерода, к примеру. Абсорбция органических соединений с высоким содержанием серы – довольно нетривиальная задача, которую нельзя решить с помощью простых фильтров и традиционно используемых абсорбентов, тут приходится вводить в процессы, происходящие в химической и фармакологической промышленности, дополнительные вещества, и моноэтаноламин как раз и является таким веществом. Его основное преимущество перед остальными абсорбентами, обладающими  схожими характеристиками и пригодными для решения тех же самых задач, заключается в его относительно низкой стоимости, а также в том, что это вещество в любых пропорциях хорошо размешивается с водой, что позволяет в зависимости от интенсивности химических реакций подобрать нужную концентрацию раствора.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru