logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Польза тыквы

19 09 2015

Много столетий человечество уже знает уникальные свойства тыквы. И взрослые, и дети с пользой употребляют эту «солнечную ягоду». В тыкве содержится хорошо усвояемый комплекс минералов и витаминов. Хранить тыкву можно при комнатной температуре. Интересно, что со временем ее качества могут даже улучшаться. Готовить из тыквы можно разные блюда – кисели, соки, варенье, оладьи, салаты, гарниры, супы и так далее. Можно заглянуть в интернет магазин бытовой техники и выбрать там устройства для быстрого приготовления множества вкусных блюд из тыквы.

По содержанию веществ, которые помогают человеческому организму функционировать нормально, тыква считается чемпионом. Даже несмотря на то, что более девяноста процентов состава тыквы является водой, витаминов разных групп в ней также очень много. Имеется в тыкве и редкий витамин Т. Среди овощей тыква является лидером по количеству железа. В ней содержится больше ценных белков, чем в яйцах, причем как куриных, так и перепелиных. Каротина в ней в пять раз больше, чем в моркови. В организме человека каротин способен преобразовываться в витамин А. Кроме того, он является сильным антиоксидантом. Семена тыквы, предлагаемые на сайте http://www.ua.all.biz/semena-tykvy-bgg1057175, также являются очень полезными. Сок и семена имеют послабляющий эффект, на работе кишечника их употребление сказывается положительно. Употребление тыквы снижает риск возникновения атеросклероза, гипертонии и некоторых других сердечнососудистых заболеваний. В печени тыква стимулирует биохимические процессы, активизирует деятельность почек. При колитах, гастритах и других болезнях пищеварительной системы также рекомендуется включать в свой рацион блюда из тыквы. Оказывает положительное влияние она и на органы зрения.

Также стоит отметить способность тыквы выводить шлаки, токсины и вредный холестерин из организма. Иммунитет употребляющего тыкву в пищу человека повышается. В почках и мочевом пузыре растворяются камни. При похудении тыкву употреблять полезно для того, чтобы вывести лишнюю жидкость из организма. Тыкву употребляют и для профилактики простатита у мужчин и даже как средство, повышающее потенцию. Семечки тыквы издавна используются для избавления от кишечных паразитов, в том числе и глистов. Успокоительное действие тыквы помогает оздоровить нервную систему. Она снимает раздражительность, улучшает память, внимание и сон. При использовании снаружи тела, тыквой можно лечить нарывы, воспаления и ожоги.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru