logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Погреб либо горенка подземелья. Как выстроить погреб — 6

21 02 2015

Погреб либо горенка подземелья. Как выстроить погреб - 6

На приготовленное поэтому дно в целях дренажа насыпают слой щебня шириной 8-10 см, на кой укладывают слой мятой глины шириной 2-3 см. Для этой цели более идет жирная глина. Черепяной слой еще следует выровнять а также уездить. Потом совершают бетонную заливку шириной 10 см. как как бетон схватится, а на это будет нужно 10-15 дней, на бетонную подготовку кладут цементно-песчаную стяжку шириной 5 см а также заглаживают ее металлической кельмой.

Перекрытие погреба совершают крепким. Для утепления перекрытия чаще только употребляется керамзит, кирпичный щебень (до очищенный), разрешено употреблять мох. Теплоизоляционные материалы укладываются на глиняную смазку шириной 3 см. Погреб оборудуют лючком размером 70 x 70 см. Перед лючком ставят лестницу. Лестницу для большей стойкости а также удобства использования рекомендуется ставить перед креном.

Стенки погребицы позволительно совершать из различных материалов. Чаще всего используются кирпич, ракушник, гранит, ошкуренный горбыль шириной возле 5 см, саман а также пр. Крыша погребицы традиционно двухскатная, облегченная. Для охраны стенок от осадков совершают широкие свесы. Кровлю совершают из непрерывный дощатой обрешетки, покрытой рубероидом либо асбестоцементными листами.

С внешной стороны стенок погребицы совершают глинощебеночную отмостку шириной более 1-1,2 м с уклоном 1:10. Стенки погребицы заглубляют на 50-70 см. Дверь для погребицы совершают из толстых густо пригнанных дощечек шириной более 4-5 см. Еще некоторое количество слов о вентиляции. Чтобы сформировать подходящий температурно-влажностный режим, в таком погребе обязана существовать двухканальная вентиляционная трубка. Лишь тогда позволительно ждать эффективного воздухообмена.

Погреб-лабаз для сохранения овощей

Это особенный разряд погреба адаптированный для размещения на низменных а также переувлажненных участках, в каком месте заглубленный погреб выстроить нереально в следствии высочайшего уровня грунтовых вод. Снутри такового погреба используется навальное либо закромное сохранение картофеля а также корнеплодов. Кочаны капусты, связанные попарно, подвешиваются к жердям, размещенным перед самым потолком погреба. При хранении в таком лабазе картофеля его утраты сочиняют 3-4%, а капуста утрачивает менее 10% от всеобщего веса.

Схожий погреб быть может комфортен а также выгоден не столько для собственников личных участков, только а также для маленьких а также средних овощеводческих хозяйств. Вышина его в средней части никак не обязана превосходить 2 м, иначе может быть обмерзание овощей. Для приусадебных а также садово-огородных участков ширина лабаза может сочинять 3,3-3,8 метра, длина — 3-4 метра. В лабазах покрупнее устраивают 2 прохода, в небольших — один. Ширина прохода — 60-70 см. Овощной лабаз различается от обыденного погреба неимением потолочного перекрытия, в следствии чего он подешевле, а также медли на его стройку требуется не в такой мере.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru