logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Патч-корды — виды и применение

11 09 2015

patchСтруктурированные кабельные сети используются очень активно. Они встречаются во всех офисах, на производственных предприятиях и в жилых квартирах. В таких сетях используется немало элементов, среди которых особое значение имеют патч-корды. С обоих сторон в патч-кордах многожильный кабель обжимается специальными коннекторами. Такие шнуры специалисты также называют коммутационными. Они соединяют в рамках кабельной сети устройства друг с другом. Цвета для удобства использования в патч-кордах делают разными, чтобы можно было быстрее определить место проблемы в случае неполадок. Классификация патч-кордов проводится по их размерам и типам. Соединительные разъемы обязательно присутствуют с обоих сторон таких шнуров.

Длина коммутационных шнуров по стандартам не должна превышать пять метров. Большие размеры шнуров допускаются только в открытых офисах. Применяется медный патч-корд чаще всего для соединения серверных и сетевых устройств и подключения к сети рабочих станций. Конструкция таких шнуров лучше, чем у обычных кабелей. По сравнению с имеющими цельный провод кабелями UTP, патч-корды устойчивее к излому, отличаются повышенным уровнем гибкости. Основные электрические характеристики при этом ухудшаются, что приводит к снижению скорости передачи информации.

Разновидностей патч-кордов существует несколько. Классифицируются они по области применения. Для коммутаторов, роутеров и сходного оборудования применяют коммутационные патч-корды. Также существуют предназначенные для телефонных сетей шнуры и оптоволоконные, в которых оптические коннекторы устанавливаются с двух сторон оптоволоконного кабеля. Размеры патч-кордов согласно принятым стандартам – половина, один, полтора, два, четыре и пять метров. Соединительные шнуры имеют одинаковые разъемы на концах, в переходных они отличаются друг от друга. Чаще всего в сетях встречаются разъемы RJ-12 и 45. Сто десятый тип разъемов встречается значительно реже. Коммутационные шнуры могут быть неэкранированными и экранированными.

От стандартных кабелей коммутационные отличает то, что первые длительное время остаются неподвижными, поскольку закрепляются в определенном положении, а на патч-корды механическая нагрузка ложится практически постоянно. Параметры и характеристики коммутационного шнура могут понизится, если он будет поврежден при использовании.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru