logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Основные виды штукатурной смеси

30 12 2014

Штукатурная смесь – это материал, предназначенный для отделки внешних и внутренних поверхностей стен помещений во время капитального или текущего ремонта. Работа по оштукатуриванию проводится для того, чтобы скрыть и выровнять изъяны, трещины, неровности. В зависимости от функции все штукатурные смеси подразделяются на следующие виды:

— Теплозащитные;
— Звукоизолирующие;
— Гидроизолирующие;
— Специфические смеси;
— Декоративные смеси.

Рассмотрим штукатурку для создания декоративных эффектов.
Это покрытие применяется для придания поверхности стены различного визуального эффекта, например: структурного, фактурного, мраморного – различающиеся между собой составом.

1321454046Штукатурка, придающая структурный эффект, имеет в своем составе различные включения в виде кварцевых гранул, древесных волокон. Производится такая штукатурка на базе цементно-известковой смеси с добавлением силиката калия, разведенная либо водным, либо органическим растворителем. Достоинством структурной смеси является то, что продается она уже в готовом виде. На основе органического растворителя смесь применяется для отделки фасадов зданий, а на основе водного – для внутренних работ.

Для придания фактурного эффекта, в состав штукатурки добавляют известковую муку, благодаря которому можно предать визуальный эффект натурального дерева, прессованной бумаги, ломаного камня. Такое множество фактур позволяет с легкостью подобрать нужный для имеющегося интерьера визуальный эффект. Мраморный эффект создается благодаря наличию в составе отделочной смеси: молотого мраморного порошка, гашеной в водной эмульсии извести. Перед нанесением в раствор можно добавить колер любого цветового оттенка. Эта разновидность смеси декоративной штукатурки обладает водонепроницаемостью, что позволяет ее мыть без вреда для покрытия.

Существует смесь штукатурки, которая предают эффект старины, за счет наличие в составе латексных добавок. Покрытие данной смесью создает поверхность с такими свойствами, как потертость, шероховатость, чередование светлых и томных участков.
Перед покрытием поверхности штукатурной смесью ее необходимо тщательно очистить от различных наложений: пыли, грязи, старого покрытия. Затем стена грунтуется и спустя некоторое время наносится базовая краска с включением песка. Эта краска придает адгезивные свойства поверхности, потом производится нанесение декоративной смеси несколькими слоями, количество которых зависит от наличия в составе декора рисунка и его сложности.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru