logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Котлы-утилизаторы — 1

28 05 2015

Котлы-утилизаторы - 1

В процессе работы неких технологических установок, таковых как печи разного назначения, газотурбинные электростанции, инсинераторы либо газоперекачивающие установки, появляется огромное количество выхлопных газов, температура каких доходит по нескольких сотен градусов. Это большущее численность солнечный энергии, выкидывать которую в атмосферу не столько глупая растрата средств, однако к тому же великий урон для экологии. Для полезного применения тепла уходящих газов были открыты котлы-утилизаторы.

Котлы-утилизаторы (КУ) представляют собой теплообменные устройства, передающие тепловую энергию, содержащуюся в выхлопных газах, иным теплоносителям, в качестве каких может ходить влага либо термальное масло. Конструктивной индивидуальностью котлов-утилизаторов является неименье своей горелки. В ней элементарно отсутствует необходимости ввиду такого, что в котле никак не проистекает выгорание горючего.

Практическое использование котлов-утилизаторов

В качестве настоящего образца внедрения котлов-утилизаторов позволительно привести нефтеперерабатывающие а также металлургические фабрики. В процессе переработки нефти либо плавки сплава появляется большущее численность энергии, которую никоим образом нереально использовать в производственном процессе не считая, как запустить на котел-утилизатор а также употреблять для остальных целей, таковых как нагревание помещений, горячее водоснабжение (ГВС), кондиционирование (создание мороза), либо создание два для покрытия посторониих технологических нужд.

На НПЗ используются термомасляные котлы утилизаторы, в каких температура теплоносителя может доходить 350 градусов Цельсия. Этой температуры полностью довольно чтобы, чтобы непрерывно помогать нефтепродукты с высочайшей вязкостью, такие как мазут, гудрон а также битум, в водянистом состоянии. Это позволяет когда угодно изготовить перекачку нефтепродуктов а также их отгрузку покупателю.

На металлургических заводах средством котлов-утилизаторов тепло отступающих газов передается воде. В итоге этого появляется огромнейшее количество два, часть из которого служит для снабжения процесса плавки стали, а часть идет на бытовые нищеты (нагревание, обогрев воды).

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru