logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Клей для минераловатной плиты

26 12 2014

Но что, же такое минераловатная плита? Где она применяется?
Это экологически чистый и эффективный материал. Он является теплоизоляционным, так как изготовлен из таких составляющих, как минеральная вата и связующие синтетические вещества.
Где ее можно применить?
Применяются такие плиты для наружной теплоизоляции и утепления кровель, полов. Чтобы прикрепить такую плиту к нужному предмету, нужен специальный клей. Он служит скреплением теплоизоляции и здания, как снаружи, так и внутри помещения.
Особенности клея:
— Имеет высокую агдезию;
— Морозоустоичив;
— Пластичен;
Прежде чем приступить к работе, нужно убедиться, что основание, куда будет приклеиваться плита крепкое и тщательно очищенное от пыли, различных масел, жиров, грязи. Так как такие вещества могут повлиять на сцепление клея с поверхностью, к которой она будет крепиться. Если основания имеют сильно впитывающую поверхность, то нужно покрыть грунтовкой. Это увеличит качество приклеивания.

ivsil_termofix_mКак приготовить такой клей?
Необходимо взять нужное количество воды (оно обозначено на мешке с клеем), смесь высыпать в посуду с водой, перемешать с помощью миксера строительного или на дрель надеть специальную насадку. Смесь должна получиться однородной. Технологическая пауза для полного приготовления раствора длится — 10 минут. Еще раз перемешать и клей готов для использования. Клей не застывает около 3 часов, если его помешивать.
Наносить готовый клей порциями по периметру листа в несколько рядов по центру, на внутренней стороне. Интервал нанесения клея зависит от неровности поверхности и толщины самого листа. Лист прикладывается к основанию, а потом его положение корректируется. Главное добиться равномерного приклеивания плиты.
Этот же клей можно использовать при укладке армирующей сетки. Для этого: на выбранную поверхность наносится равномерный слой клея, около 5 — 6 мм. Сверху на клей прикладывают сетку и заглаживают шпателем.
При работе с таким клеем нужно соблюдать определенную технику безопасности:
Помнить, что в составе есть цемент, а значит, при воздействии с водой происходит щелочная реакция. При попадании на кожу может произойти раздражение. А значит, при работе с таким клеем нужно защитить участки тела, которые открыты. А если клей попал на слизистую оболочку, то нужно срочно промыть водой и при необходимости пойти на прием к врачу.
Важно знать также, сколько и как хранить клей.
Срок годности – от 6 до 12 месяцев;
Хранить в помещениях, куда не проникает влага;
Если соблюдать все инструкции по применению и правила хранения, то клей принесет полпользу, и работа будет выполнена качественно!

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru