logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Кирпичные стенки — 1

30 05 2015

Кирпичные стенки - 1

Для кладки стенок жилых домов используется кирпич разного вида. С целью экономии материалов никак не рекомендуется использовать для непрерывный кладки обыденный полнотелый кирпич. Непрерывные стенки превосходнее облицовывать из легковесного а также пустотелого кирпича, используя двухрядную а также многорядную системы перевязки. При двухрядной перевязке кладки внешние ряды тычков чередуются с рядами ложков а также для перевязки требуется начительное численность половинок а также трехчетверток кирпича. Укладка сообразно многорядной перевязке состоит из ложковых линий, перекрываемых через любой 5-ый разряд (сообразно вышине) тычковым вблизи. Толщина горизонтальных а также вертикальных швов раствора обязана существовать менее 10-12 мм. Образцы кладки стенок а также их подробностей (углов, столбов, простенков, также примыкания стенок) показаны на рисунке.

При кладке раствор подают на стену из ящика (с низкими бортами) ковшом-лопатой а также расстилают нечто вроде выпуклой грядки. Кирпич до обязан существовать разложен на стене для ложковых линий стопками плашмя сообразно 2 кирпича, длинноватой стороной вдоль стенки, а для тычковых линий длинноватой стороной поперек стенки. Кладку ведут, соблюдая взыскательную горизонтальность а также перпендикулярность линий, следя за правильностью внешних поверхностей стенок. Для наихорошего сцепления раствора с кирпичом, в особенности при кладке в жаркую погоду, кирпич рекомендуется пред укладкой мочить водой. Эта рекомендация относится ко всем обликам кирпичной кладки. Ежели стенки будут в будущем штукатуриться, то кладку следует новости впустошовку, т. е. никак не наполняя веществом швы у поверхности стенки, подлежащей оштукатуриванию. При таком методе штукатурка стойче сцепляется с поверхностью стенки. Для кладки мощных каменных стенок используют прохладные растворы, а для тонких стенок, требующих повышения тепловых свойств — почти горячие пластичные растворы. В теплых растворах песок подменяют молотым топливным либо доменным шлаком, золой, молотым туфом, пемзой а также т. п. Ежели субститут отлично размолот, то песок никак не прибавляют, но если все таки в заменителе держится часть больших примесей, то песок прибавляют в маленьком численности. При внешной штукатурке стенка на таковых растворах получает фаворитные теплоизолирующие свойства.

Для установки дверных а также оконных коробок в кладке оставляют просветы с выделанными четвертями. Просветы перекрывают сборными железо-бетонными, рядовыми кирпичными либо клинчатыми перемычками. При устройстве рядовых перемычек на уровне верха проема ставят опалубку из дощечек шириной 40-50 мм, на которую расстилают раствор слоем по 2 см а также укладывают железяку (пачечную сталь, круглую 4-6-мм сталь) из расчета 1 стержень на 1/2 кирпича толщины стенки. Концы арматуры обязаны завертывать в стенки на 25 см. Клинчатые перемычки устраивают в том же духе сообразно до уложенной опалубке, укладывая кирпич на ребро от краев к середине перемычки а также с креном у краев для воспитания распора (клина). Позволяется приспособление перемычек из просмоленных дощечек шириной 5-6 см, концы каких обязаны заглубляться в простенки на 15-25 см.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru