logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Каменная укладка зимой – индивидуальности монтажа — 1

11 03 2015

Каменная укладка зимой – индивидуальности монтажа - 1

Затвердевание цементного раствора проистекает при содействии цемента а также воды, при всем этом появляется гелеобразная толпа, позднее перевоплащающаяся в гранит. При снижении температуры воздуха по 5 °C цементный раствор затвердевает медлительнее в 3-4 раза, чем при температуре 20 °C, а также фактически прекращается затвердевание совершенно при температуре 0 °C.

Действие отрицательных температур отображается на структуре а также прочности цементного раствора. Процесс взаимодействия воды с вяжущими веществами цемента прекращается, потому что влага преобразуется в лед. Помимо этого, замерзшая влага значительно возрастает в объеме, вследствие чего конструкция раствора утрачивает крепкость, которая накопилась в нем по замерзания.

При замерзании цементный раствор этак скоро утрачивает эластичность, что уплотнение горизонтальных швов в кладке как оказалось недостающим. Во время оттаивания каменной кладки может случится неравномерная осадка, что формирует опасность прочности а также стойкости кладки. Потому при возведении каменных сооружений в зимний период следует время от медли надзирать свойство раствора а также выверять численность особых добавок.

Варианты каменной кладки в зимний период

Для исполнения каменной кладки зимой есть 3 метода: сдерживание, с внедрение противоморозных добавок, использование обогрева.

Возведение кирпичной кладки методом замораживания

Этот метод содержится в том, что раствор, на кой кладут кирпич, леденеет в швах сразу опосля его укладки, а твердеет частично по замерзания за счет имеющейся экзотермии цемента а также плюсовой температуры раствора, а также совсем опосля оттаивания кладки весной. Здесь нужно увидеть, что во время оттаивания укладка проверяет перегрузки, в то же время за счет меньшей прочности может случится ее поражение. Потому этим методом жаловать каменные кладки позволяется с ограничением вышины постройки по 15 метров.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru