logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Как свершить бассейн своими руками — 2

23 04 2015

Как свершить бассейн своими руками - 2

Таковая конструкция водоема рассчитана на использование только в неотапливаемый период медли, на зиму довольно станет спаять воду, смести с ткани песок а также прибрать ее по последующего сезона.

Как соорудить бетонный бассейн на даче

Таковой бассейн быть может размещен на уровне пола либо возвышаться над ним. 1-ый вариант гораздо удобнее в эксплуатации а также смотрится привлекательнее, но просит наиболее глубочайшего котлована, что в некоторой своей части усиливает размер работ. Еще позволительно пойти на компромисс а также изготовить бассейн частично «утопленный» в настил.

что как вы определились с размером водоема, позволительно начать к копанию котлована, кой обязан существовать на 30см поглубже а также на 60см шире запланированного размера. Ежели вы делаете бассейн в подвале, то котлован будет необходимо копать вручную, для уличного сооружения позволительно пользоваться услугами экскаватора.

Дно а также стенки котлована выстилаются теплоизоляцией: упрессованной минеральной ватой, пенопластом, полиуретаном либо иными схожими материалами. После чего разрешено начинать к бетонированию.

Вам пригодится строительная обстановка, также водоизоляционные материалы. Сперва нужно вместить 5-сантиметровый защитный слой бетона. Потом намеревается основа из арматуры. Бетонирование самого водоема исполняется в 2 этапа. Сначала делается дне а также стены на 15-20см. Потом заливаются стены на совершенную вышину, при всем этом употребляется древесная опалубка из фанеры либо дощечек.

Чтобы бетон умеренно наполнял все место без воспитания полостей а также пустот, позволительно употреблять особые вибраторы. Дне делается с уклоном в 3-4 градуса чтобы, чтобы при осушении водоема к стоку стекала вся влага. В верхней части стенок совершают переливной желоб, благодаря коему место кругом водоема остается сухим. Наклон желоба — 3-4 градуса.

Желоба производят последующим образом: при заливке бетона в него укладываются трубы нужной длины диаметром 10-15см. Когда бетон затевает твердеть, трубы убирают. Тут принципиально никак не выпустить момент, когда бетон станет довольно жестким, чтобы беречь форму, однако еще никак не успеет вполне окаменеть, по другому выключить трубы станет совсем непросто. При аппарате труб похлопочите про то, чтобы снабдить соответственный наклон.

После того как бетонирование самого резервуара окончено, позволительно заняться созданием дорожек кругом водоема. Их ширина обязана существовать более 400мм. Пред заливкой выровняйте площадь, сняв слой земли либо напротив подсыпав песок. Перед дорожки лучше вместить гидроизоляцию. Еще станет нелишним закрепить их с помощью каркаса из арматуры.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru