logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Как свершить бассейн своими руками — 1

20 04 2015

Как свершить бассейн своими руками - 1

Почти все хозяева дач а также частных домов грезят о своем водоеме, но далековато никак не у всех имеется вероятность купить готовые решения либо выписать его изготовка перед ключ. В то же время свершить бассейн на даче своими руками из подручных материалов никак не составит ни малейшего труда, при всем этом совсем никак не непременно владеть бездонными познаниями в строительстве. Все что необходимо — это четко блюсти технологию производства. Мы осмотрим некоторое количество базисных типов водоемов, начиная от самых простых сезонных а также заканчивая капитальными конструкциями из бетона.

Как свершить бассейн своими руками. Самый-самый обычный вариант.

Сперва, нужно прорыть котлован перед грядущий бассейн требуемого размера. Стены котлована обязаны обладать наклон менее 25 градусов, при всем этом вытянутый почва укладывается по бокам, увеличивая глубину резервуара. Дно котлована нужно выровнять, а стены кропотливо уездить. Ежели на низе имеются большие камни либо неровности, то их необходимо спать песком либо землей.

как как котлован готов, на его дно а также стенки укладывается водоизоляционный материал, в качестве которого позволительно употреблять полиэтиленовую пленку либо плотную ткань брезентового типа. Намокнув, она непревзойденно удерживает воду, при всем этом стоит дешево а также служит довольно длинно. Брезент сшивают двойным швом внахлест, а полиэтиленовую пленку сваривают при помощи утюга, проглаживая ее через плотную бумагу. Края водоизоляционного материала обязаны вылезать как минимум на полуметра за пределы котлована. По краям его разрешено придавить древесными отмостками.

Дно водоема засыпается 10-сантиметровым слоем речного песка, кой мешает поднятию водоизоляционного материала. Для осушения водоема на его низе делается траншея, в которую укладывается шланг. Конец шланга обязан находиться в самой нижней точке. Чтобы влага никак не уходила через шланг, довольно его вольный конец приподнять больше уровня воды в водоеме. На горловину надевается сеточка, которая мешает засорению сточной системы.

Водоему разрешено подбавить произвольную форму: прямоугольную, круглую либо округлую. Он быть может сооружен на всяком типе грунта, так как влага станет сдерживаться никак не почвой, а водоизоляционным материалом. Наиболее важное — это выдюжить нужный угол крена стен резервуара, так как при очень отвесном крене грунт перед брезентом может обвалиться.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru