logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Как подготовить подпол — 5

21 02 2015

Как подготовить подпол - 5

Техника для огромного подвала

Ежели предстоящее здание владеет солидную площадь, кроме всего прочего имеется проезд к стройплощадке а также вероятность для последующих маневров строительной техники, целенаправлено поначалу откопать котлован, а потом теснее основывать настил а также жаловать стенки подвала. Эксперты советуют никак не вытягивать сообразно медли строй работы, так как в сыпучих грунтах края котлована очень непрочны. Распорядок деяний тогда последующий: обустраивают гравийную подушечку а также гидроизоляцию, ставят базу а также железяку — для предстоящей заливки монолитного пола. Когда настил подвала как надо застынет, начинают строить стенки, которые опираются на крутой настил. Это имеют все шансы существовать монолитные стенки, с подготовительным обустройством опалубки, начиненной железякой.

Еще стенки подвала позволительно строить из бетонных фундаментных блоков. Перекрытие подвала (оно же делается полом для главного этажа) сооружают из железобетонных плит, или жалуют монолитную плиту, заливая бетон в опалубку, в каком месте до уложена обстановка.

Недочеты строй технологий

Одна из главных заморочек строительства подвала, сообразно суждению экспертов, — человеческий причина. Нужно тщательно блюсти строительную технологию, что порой могут совершать сезонные рабочие. Ежели имеются нарушения «режима», то может никак не выйти воздухонепроницаемый стык пола а также стенок подвала. Тогда велика возможность затопления подвала, в особенности во время паводка.

Вентиляция подвала

Недостает колебаний в необходимости отлично проветривать подвальное пристраивание, в особенности ежели в нем работает котельное оснащение. Не считая вентиляционных вытяжных каналов, в согласовании со СНиП 31-02-2001, в подвале обязано существовать окно. Традиционно подпол никак не сооружают вполне «утопленными» в землю, потому окно (либо некоторое количество окон), желая бы размером с форточку целенаправлено предугадать в верхней части подвальных помещений. Не считая вытяжки в подвале обязана существовать приточная вентиляция, ведь без нее нереально осуществить стандартную циркулирование воздуха. Приток воздуха имеют все шансы снабдить вентиляционные продухи. Спецы считают, что на 10 квадратный метров помещения для притока воздуха необходимы отверстия общей площадью распорядка 0,5-0,7 кв. м, при этом их следует обустраивать в любом углу подвала.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru