logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Как клеить обои на потолок. Мастер-класс — 2

24 03 2015

Как клеить обои на потолок

Как клеить обои на потолок. Мастер-класс - 2

Подготовка поверхности потолка к поклейке обоев


Свойство оклейки много зависит от состояния поверхности, на которую клеятся обои. Поэтому хорошо приготовить потолок — это теснее полдела.

Потолок обязан существовать чистым, сухим, никак не кормить останки старенькой краски а также неровностей.

Ежели употреблялся верный клей, старенькые обои отстанут без заморочек, их станет довольно элементарно потянуть. Ежели сами они никак не отстают, рассеките их в нескольких местах шпателем или обработайте игольчатым валиком а также намочите. Клей смывают теплой водой с содой либо иным моющим средством.
Позволительно нанести а также особый разжижитель для удаления старенькых обоев.

Ежели потолок был покрыт эмалевой краской, а также она держится совсем крепко, спецы рекомендуют никак не совлекать ее, а умыть поверхность с мылом, просушить а также заровнять шкуркой.

Для испытания прочности старенькой краски приклейте к поверхности потолка кусок склейкой ленты а также грубо сорвите. Ежели лента остается чистой, потолок подходящ для оклеивания. Но если все таки к ней приклеились частички покрытия, краску будет необходимо выключить.

Известку позволительно смыть этак: прогуляйтесь сообразно поверхности кистью с горячей водой, выждите с тридцать минут а также смойте влажной тряпкой. Грузный слой старенького покрытия убирают скребком. Смачивать потолок при всем этом не надо.

Шпаклевать потолок нужно лишь при огромных недостатках или когда он владеет мощный склон. При великом перепаде плит потолок превосходнее выровнять при помощи гипсокартона.

Грунтовать потолок все таки лучше. Этак обои клеятся видно лучше. Акриловая огрунтовка никак не токсична, скоро сохнет, позволяет поверхности «дышать».

Ежели потолок выложен гипсокартонными плитами, нужно проклеить стыки особой марлей а также зашпатлевать. Шляпки гвоздей обязаны существовать утоплены на 1 мм, закрашены масляной краской а также зашпатлеваны. Опосля высыхания места шпатлевки полируют наждаком.

При завышенной влажности плит клеить обои невозможно, покуда никак не станет устранена фактор влажности.

А также никак не пренебрегайте обесточить всю электропроводку пред работой!

Делаем разметку на потолке

Полотнища обоев обязаны наклеиваться на потолок синхронно световым лучам, другими словами в направленности от окна к противоположной стене. Этак не в такой мере заметны стыки.

На потолке (от продольной стенки) карандашом необходимо подметить отдаление, одинаковое ширине рулона, минус 2-3 см. Такое же отдаление симметрично отмерьте на противоположной стороне потолка. Соедините отметки чертой, натянув шнур от окна к противоположной стене.

Заготовление клеевого состава

Подготовляют клей из засушливый смеси за тридцать минут по оклейки, выдерживая пропорции, указанные в аннотации. Для всякого вида обоев рекомендуется собственный клей. Чтобы никак не вышло комков, воду в емкости нужно «раскрутить» палочкой по воспитания воронки а также в нее узкой струйкой всыпать сухую смесь, постоянно размешивая состав по совершенного растворения. Приготовленный клей оставляют минут на 30 для разбухания.

Для оклейки потолка клей обязан существовать совсем ковкий. Очень плотный клей постоянно разрешено развести водой.

Нахождение обоев

При выкраивании обоев никак не запамятовывайте, что у всякой круговой стенки станет нахлест на стену в 1,2 — 2,0 см. Еще необходимо предугадать а также резерв в 50 мм в местах соприкосновения с окончательной стеной а также 0,5% на усадку (полотнище опосля намазывания клеем может «сесть»). Ежели обои имеют орнамент, смотрите за соблюдением рисунка.

Наклеиваем 1-ое полотнище обоев

Итак, ежели вы имеете мастерство с картонными обоями, отмеренные полотнища необходимо разложить на десктопе либо полу внешний стороной книзу а также при помощи кисти либо валика умеренно нанести клей от середины к краям. Опосля сложите полотнище напополам изнаночной стороной вовнутрь либо, завернув пара края к середине, а также оставьте для размягчения на пару минут.

Полотна необходимо заполнять однообразное численность медли.

На этикетке традиционно замечено, что заполнять обои нужно 10 — 15 минут. Только бывалые люди знают, что более 10 минут учить не нужно: блинтование может развестись, а обои просто порвутся.

Флизелиновые либо завезенные из других стран обои клеем никак не пропитывают, а наносят его на потолок.

Далее приступаем конкретно к наклеиванию обоев. Один доводчик стоит на стремянке, а 2-ой с полу, подает ему сложенное полотно.
Конец полотна совместите с разметочной чертой а также густо прижмите к потолку. Никак не пренебрегайте изготовить маленькой нахлест на стену. Прижмите центр кусочка сообразно всей ширине а также прикатывайте полотнище в направленности от центра к краю чистым резиновым валиком. Продольную кромку густо прижмите к углу.

Излишние участки срезаются при помощи острого ножика либо прямого шпателя а также железной линейки а также аккуратненько удаляются.

Клеение других полотнищ

2-ое вот и все другие полотнища клеятся встык вблизи с главным.
Непременно разравнивайте обои с помощью валика от центра к краям а также смотрите, чтобы проклеились стыки. Исключите сквозняки а также перепады температуры в помещении, как минимум, на протяжении дня и ночи. Обои превосходнее сохнут при комнатной температуре.

Смотрите, чтобы клей здорово никак не выдавливался из стыков. Неплохой фирменные состав никак не оставляет отпечатков опосля высыхания, только лучше сходу намокнуть его белоснежной чистой тряпкой. Все полотно обязано существовать наклеено густо а также без морщин.

Ежели при наклеивании образовались складки, означает, или туда попал воздух, или обои мало пропитались клеем. Их следует осмотрительно отлепить. Ant. приклеить а также нанести на него клей вторично. Совершенно мелкие складочки обязаны скрыться опосля высыхания.

Клеение обоев в углах

Чтобы найти четкое состояние материала, аккуратненько вдавите чистой щеткой обои в углу а также сделайте отметку карандашом. Разделяйте этот участок от потолка а также сообразно изготовленной метке аккуратненько вырежьте «лишний» кусочек.
Действовать это нужно скоро, чтобы клей никак не успел ухватиться. Обои с рельефным рисунком пытайтесь сгибать совсем осмотрительно, по другому позволительно разрушить покрытие.

Клеим обои кругом потолочного светильника

Пред наклейкой обоев светильник с потолка лучше сбросить.
В полотне обоев, кой будете клеить в центре, нужно свершить осторожный надрез для провода с расчетом, чтобы мнимый короб люстры либо розетка опосля установки вполне укрыл вырез.

Никак не запамятовывайте, что ставить светильники на пространство а также включать элекстричество разрешено лишь после того, как наклеенные обои вполне высохнут!

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru