logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Известные вопросцы из практики устройства фундамента — 5

06 04 2015

Возведение фундамента с учетом промерзания грунта

Известные вопросцы из практики устройства фундамента - 5

Во время промерзания грунта держава пучения земли действует на конструкцию фундамента, устремляясь вытолкнуть ее, что может привести к деформациям а также нарушению стойкости строения.

Потому при планировании строительства в погодных критериях с вероятными деяниями холода нужно учесть глубину промерзания грунта а также корректировать в согласовании с этими показателями проект фундамента.

Принципиально в том же духе учесть, что строения посещают отапливаемые, неотапливаемые, частично либо эпизодически отапливаемые. Тепло, уходящее в почва со стороны постройки, в том же духе станет воздействовать на большую глубину промерзания, которая кроме всего прочего в таковых вариантах станет неравномерной.

Обмерзание грунта перед отапливаемыми а также неотапливаемыми домами

Как демонстрируют изучения, перед неотапливаемым зданием бездна промерзания грунта возрастает в 1,1 раза сравнимо с нормативами. Поэтому, в климатической полосе Подмосковья обычным заглублением фундамента считается 1,6 м.

Перед отапливаемым зданием бездна промерзания традиционно никак не превосходит границ нормативной, желая в некоторой своей части зависит от необыкновенностей режимом в пределах +15°С бездна промерзания грунта одинакова 1,1 м, при понижении комнатной температуры по +10°С — 1,26 м а также 1,4м — при температуре от 0 по +5°С. При исходной комнатной температуре никак не ниже +15°С в доме с утепленным подвалом бездна промерзания миниатюризируется по 0,7м.

Нужно отметить, что на большую глубину промерзания грунта перед зданием влияет еще а также свойство выполненного пола: имеется ли межполовое воздушное место либо доп утепление.

Неритмично обмерзание грунта сообразно периметру дома

Почва сообразно периметру строения замерзает неритмично, чему содействует много различных причин.

Ежели зимой с одной из сторон дома наносит более снега, а также он остается возлежать вслед за тем сугробами, то почва перед фундаментом с этой стороны станет вымерзать не в такой мере, чем вслед за тем, в каком месте слой снега маленькой.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru