Избавимся от излишней воды — 5
17 02 2015

Установка дренажных систем
Для маленьких спостроек (площадью по 400 кв.м.) производительность дренажных сетей определяется очень изредка. Дренажная сеть для отведения воды от фундаментов традиционно устраивается из труб с внутренним диаметром 100мм. Дренажные трубы являются частью дренажной системы. Обсыпка труб а также приспособление дренирующего слоя являются настолько же необходимыми элементами системы. Приобретение достоверных итогов быть может гарантированно лишь при верном исполнении только комплекса работ сообразно творенью дренажной системы.
Изящные бугристые из поливинилхлорида (ПВХ), а также остальные однослойные трубы, используемые в дренажных системах участков, никак не рекомендуются для внедрения в дренажных системах кругом спостроек а также сооружений в следствии недостаточной стойкости к наружным перегрузкам. Дренажные трубы укладывают в слое щебня, отлично пропускающем воду. Для облегчения работы дренажные трубы а также трубы ливневой канализации следует прокладывать синхронно, в одной траншее. При всем этом вершина трубы в самой высочайшей точке обязан существовать ниже уровня подошвы фундамента.
Дно траншеи засыпают слоем щебня вышиной приблизительно 10 см. Его сглаживают поэтому углу наклона трубы (5 мм/м) с следующим кропотливым трамбованием. Прямые трубы укладываются с кропотливо выверенным уклоном. Повороты а также ответвления трубопровода исполняются с помощью эластичных патрубков. В муфтовых соединениях уплотнительные кольца никак не употребляются. Трубы укладываются а также засыпаются щебнем этак, чтобы водопропускающий слой обрамлял трубопровод со всех сторон.
Для обратной засыпки траншеи чаще всего используется взятая при копание траншеи земля, из которой до избирают все камешки. Вдоль стенки фундамента водопропускающий слой щебня обязан подыматься по самой поверхности земли. Ежели в здании имеется помещения ниже уровня земли, следует предугадать гидроизоляцию на наружной стенке фундамента. Регулируя структуру поверхностного слоя земли, окружающей в конкретной недалекости к фундаменту, разрешено понизить поглощающие свойства предоставленного участка земли. Неглубокий слой земли а также готовый перед ней утрамбованный слой земли либо полиэтиленовую пленку укладывают с уклоном минимум 1:50 в направленности от дома.