logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

ГОСТ — межгосударственный эталон государств постсоветского места — 1

03 03 2015

ГОСТ - межгосударственный эталон государств постсоветского места - 1

Одним из главных муниципальных стандартов, работающих на местности Рф, Украины, Беларуси а также ряда остальных государств прежнего Русского Союза, является ГОСТ. В первый раз термин ГОСТ либо муниципальный эталон возник в СССР наиболее 80 годов назад. В прошедшем, все сходственные муниципальные стандарты считались обязательными. Но на нынешний в Рф ситуация мало видоизменилась: сейчас есть две вариации нормативных стандартов — фактически стандарты а также технические регламенты. 1-ые из их являются добровольными, 2-ые — обязательными. Потому сейчас такое мнение, как ГОСТ является доброхотным. ГОСТ, пожалуй является одной из главных форм стандартизации в Рф а также употребляется чаще всех других. Кроме Русской Федерации таковой эталон, как ГОСТ принят а также действует на местности последующих стран: Украина, Беларусь, Казахстан, Грузия, Молдова, Армения, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Киргизская Республика, Азербайджан. Но следует учесть, что некие ГОСТы в этих государствах изменены государственными эталонами.

Есть определенная классифицирование муниципальных стандартов либо ГОСТов. Для этой цели в Русской Федерации употребляется особый Классификатор муниципальных стандартов (КГС). При всем этом для классификации стандартов употребляется особенная буквенно-цифровая система 3-х уровней (время от времени четырех). 1-ый степень представляет раздел а также подключает в себя 19 букв. 2-ой раздел — это класс, 3-ий — группа. 2-ой а также 3-ий уровни в классификации ГОСТов обозначаются цифрами. Ежели система классификации ГОСТ является четырехуровневой, то тогда употребляется четвертый степень либо подгруппа, кой в классификации добавляется опосля точки. Таковая система классификации ГОСТ является единой полностью для всех отраслей индустрии, изготовления а также науки. Чаще только при всем этом употребляется мнимый Общероссийский классификатор стандартов (скупо ОКС), кой был изобретен ВНИИ классификации, терминологии а также инфы. Таковой классификатор вступает в состав Единой системы классификации Русской Федерации. Все стандарты ГОСТ разрабатываются спец организациями, которые специализируются на разных отраслях изготовления а также индустрии а также являются знатными в этих отраслях. Регистрируются ГОСТы таковым органом, как Федеральное агентство сообразно техническому регулированию а также метрологии.

Сейчас любой хотящий может без особенных заморочек ознакомиться с вхождением хоть какого эталона ГОСТ, даже в козни веб, потому что вся документация сообразно стандартизации публикуется на соответственных сайтах. Вслед за тем же позволительно отыскать формы фактически хоть какого нормативно-технического акта, к примеру, это имеют все шансы существовать различные журнальчики инструктажа либо всевозможные остальные журнальчики исполнения работ. Еще есть разряд предназначенных справочников в той либо другой ветви изготовления, содержащих в себе всю нужную документацию сообразно стандартизации в Русской Федерации. Этак, к примеру, в вебе позволительно отыскать спец справочник сообразно стандартизации в строительной ветви, машиностроении либо жилищно-коммунальном хозяйстве. Примечательно, что форму хоть какого нормативно-технического акта разрешено отыскать а также перекачать сейчас в козни совсем безвозмездно, а это бесспорный плюс.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru