logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Естественный гранит а также его радиоактивность — 10

21 02 2015

Естественный гранит а также его радиоактивность - 10

Сейчас некоторое количество слов о дозиметрах. Главное назначение бытового дозиметра — обмеривание мощности дозы ионизирующего излучения конкретно в том месте, в каком месте этот дозиметр располагаться (в руках человека, на грунте а также т.д.) а также испытание этим на радиоактивность подозрительных предметов (при выборе места для строительства дома, для подготовительной испытания привозного грунта при ландшафтном благообразье). Но вероятно, Вам удастся увидеть лишь довольно суровые повышения мощности дозы, т.е. может быть полезен дозиметр станет лишь при очень немаловажных радиоактивных загрязнениях, которые видятся редко. Никак не совсем мощные, однако однако опасные загрязнения бытовым дозиметром найти совсем тяжело. Чтобы достичь желаемого результата необходимы совсем остальные способы, которые имеют все шансы применять лишь спецы.

Условно способности испытывать при помощи бытового дозиметра соотношение радиационных характеристик установленным нормам позволительно заявить последующее. Дозовые характеристики (емкость дозы в помещениях, емкость дозы на местности) для отдельных точек испытать разрешено. Но бытовым дозиметром совсем тяжело исследовать все пристраивание а также достигнуть убежденности в том, что никак не пропущен местный родник радиоактивности. В том же духе следует освежить память а также то, что для товаров а также строй материалов нормируется никак не емкость дозы, а оглавление радионуклидов, а дозиметр принципиально никак не дозволяет мерить этот параметр. Тут снова же необходимы остальные способы а также служба профессионалов.

При применении личного дозиметра нужно учесть в том же духе а также то, что при всех измерениях радиации находится природный излучательный дворянин. Потому поначалу исполняют обмеривание дозиметром уровня фона, отличительного для предоставленного участка местности (на достаточном удалении от предполагаемого родника радиации). При измерениях «уровня фона» в одном а также том же месте прибор может явить, к примеру, 8, 15 а также 10 мкР/час. Потому для получения надежного итога советуют вести некоторое количество измерений а также потом вычислить среднее арифметическое. В нашем образце среднее составит (8+15+10)/3 = 11 мкР/час. Опосля определения уровня «фона» исполняют измерения теснее в пребывании предполагаемого родника радиации. Присутствие устойчивого превышения над уровнем фона может указывать об обнаружении радиоактивности.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru