logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Древесный терем… в чем неувязка? — 4

21 02 2015

Древесный терем... в чем неувязка? - 4

Иной вредоносный жук — бархатистый точильщик, кой распространен на территориях южных областей европейской части Рф по широты Рязани, Тулы. Он проживает а также в природе, потому что переносит маленькие морозы. Добивается 7 мм, красновато-бурого цвета а также никак не горбат. Развертывается лишь в лиственных породах, даже в жестких (дуб, ясень). Лет жуков наступает со 2-ой пятидесяти процентов мая. Калибр отверстий по 2,8 мм. Яйца самки откладывают вслед за тем же, в каком месте а также мебельный точильщик. Личинки выносят зиму по -15С а также добиваются 7 мм. Их отходы жизнедеятельности потемнее цвета древесины — буроватые. Формирование бархатного точильщика продолжается по 6 лет. В южных районах часто сталкивается западный точильщик (средиземноморский). Потому купленную в Италии, Франции, Испании мебель в целях профилактики превосходнее продезинфицировать бромметилом либо подержать на холоде возле дня и ночи. Этот теплолюбивый жук погибает при температурах ниже -5С.

Красноногий точильщик приживается в прохладных, никак не отапливаемых зимой, сыроватых помещениях а также распространен в средней полосе Рф, на Урале а также в Сибири. Предпочитает омрачать здоровую древесину а также хвойных, а также лиственных пород. Этот жук в 2 раза крупнее мебельного точильщика а также добивается 8 мм, черный либо темно-бурый, а лапти а также усики ясные. Лётные отверстия по 3,2 мм. Самочка откладывает по полусотни яиц во мокроватых участках древесины. Через 2-2,5 недельки вылупляются личинки, втачиваются в древесину, разрушая внешную часть бревна на большую глубину по 6 см. Есть а также нордовый точильщик, кой проживает севернее 54 градусов параллели а также в Сибири. Красновато-бурый фокусник по 5,5 мм длины, над башкой надкрылья с точечными бороздками.

Мягенький точильщик сталкивается везде где только можно. Кирпичного либо красно-бурого цвета жук длиной по 6 мм, летает в мае-июне, деятелен а также в дневное время. Яйца, отложенные самкой в трещины кожуры а также перед кожуру хвойной древесины, развиваются в личинке на протяжении 2-3 недель. Вылупившись, личинки внедряются перед кожуру в останки камбиального слоя. Развиваются на протяжении года а также живут по 3 лет. Биться с ними легче: довольно отбелить древесину (дощечки, бревна) от остатков кожуры а также камбия. Опасны для древесины а также усачи, часто встречающийся — черный домовой усач, кой предпочитает Смоленскую, Ростовскую области а также Нордовый Кавказ. Плоское тельце жука добивается 21 мм а также покрыто беловатыми волосками. Личинки усачей имеют твердые челюсти а также добиваются 22 мм в длину а также 6 мм в ширину. Убить такового усача разрешено бромметилом, а пораженную (источенную) древесину превосходнее сменить здоровой а также антисептированной. Здорово исследовать прилегающие к дому участки бора а также отбелить их от сухостоя.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru