logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Что нам стоит терем выстроить? — 5

21 02 2015

Что нам стоит терем выстроить? - 5

Сначала нужно разрешить вопросец с подключением дома к электросети. «Затраты тут зависят от почти всех критерий — удаленности от магистральных сетей, размера поселка а также т.д.», — считает Олег Парижский, директор проектов правящей фирмы «Волжские дачи». В зависимости от региона разброс цен очень велик. К примеру, в Подмосковье за включение элекстричества будет необходимо оплатить в среднем от 30 тыс. по 60 тыс. рублей за любой киловатт мощности. Для маленького дома, никак не оборудованного массивным силовым оборудованием (насосными установками, электрическими бойлерами, автоматическими гаражными воротами а также пр.), пригодится как минимум 8-10 кВт . Это подходит проектной мощности ввода на городскую квартиру.

На забуривание артезианской скважины а также установку септика уйдет еще распорядка 100-150 тыщ рублей. Включение к газовой магистрали (ежели газ подведен к поселку) может заслуживать 500-600 тыщ.

Еще нужно сформировать систему отопления. Обычно, ни к чему «подключиться» в предоставленном случае никак не выйдет. Почти все фирмы сейчас дают творение самостоятельных систем, включающих котел, трубы, радиаторы отопления а также другие нужные элементы.

В среднем творенье системы отопления частного дома обходится от 1000 по 2000 рублей на квадратный метр отапливаемой площади. При приобретении отопительного, как а также хоть какого другого, оснащения следует учесть не столько его стоимость, только а также цену владения им. Наиболее экономичные, пусть а также вначале недешевые приборы, дозволят сохранить потом еще более средств, чем доступные, только никак не эффективные аналоги.

Подведем результат. Приблизительные издержки на стройку дома смотрятся последующим образом:

фундамент — от 200 по 600 тыщ рублей;

несущие конструкции — от 10 по 30 тыщ рублей за кв. м площади дома;

обработка фасада — возле 1000 руб./кв. м площади фасада;

облагораживание кровли — 3000 руб./кв. м площади поверхности крыши (для скатной кровли приблизительно 1,5 площади фундамента);

коммуникации — от 1,5 млн. рублей.

Прибавив к этой сумме издержки на внутреннюю отделку, получим сумму приблизительно в 5-7 миллионов рублей за терем площадью 150 кв. метров.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru