logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Затирка для тонких швов

30 12 2014

Затирка для тонких швов представляет собой универсальный состав сухой строительной смеси. Она служит для таких облицовочных материалов, как керамическая или каменная плитка, стекломозайка, керамогранит, натуральный или искусственный камень. Отличие тонких швов от толстых очевидное: до 6 мм — тонкие, а от 3 до 15 мм — толстые. Поверхность для затирки может быть как полом, так и стеной. Главное, что современные затирочные смеси можно использовать в таких помещениях, как душевая, ванная комната, туалет и кухня, то есть не только в сухих, но и влажных.
Качество затирки основывается на ее технических характеристиках, например, на прочности, сцеплении с поверхностью, усадке при затвердевании, водостойкости, адгезии и гидрофобности.
На рынке продаются затирки как белые, серые или светло-серые, так и цветные. Таким образом, можно подобрать цветовую гамму строго к облицовочному материалу и дизайну интерьера в целом.
ukladka-plitki-08Чтобы подготовить основание, надо сначала убедиться, что основание и облицовочный материал хорошо связались, а клеевой раствор для плитки высох. Это нужно для того, чтобы в швы не проникли осадки соли и влаги, которые приводят к различным дефектам затирки, в том числе меняется ее цвет. Каждый шов должен быть идеально ровным и одинаковым с другими по глубине. Проверьте, чтобы в них не оставалась пыль, клей и цементные капли; если они есть, то надо вычистить и поровнять подручными строительными аксессуарами.
Приготовить затирку можно следующим способом: берется емкость на 10 литров жидкости, в нее помещается 6 литров воды комнатной температуры, насыпается большая часть мешка смеси и все тщательно перемешивается. Затем досыпается остаток порошка и размешивается рукой или лопаткой до состояния пасты. Даете «отдышаться» в течение нескольких минут и вновь медленно размешиваете. Подобный способ приготовления гарантирует вам 3 часа работы с затирочной пасты без эффекта сухости.
Наконец, основная работа заключается в правильной расшивке или, другими словами, затирке швов. Для этого берется резиновый шпатель, и вводится раствор поверх каждого шва. Шпателем под углом распределяется паста по всей поверхности. Для напольных плиток можно использовать механические щетки, с ними получается в два раза быстрее. Спустя несколько минут после затирки начинаете чистить поверхность водой и губкой. Лишнюю воду также отжимаете с помощью губки. Схватывается состав в течение следующих нескольких часов.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru