logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Выбор клея для керамогранита

30 12 2014

Выбор клея для керамогранита, пожалуй, самый первый шаг в работе с этим видом облицовки. Как утверждают специалисты по укладке керамогранита, обычным плиточным клеем или цементом не обойтись, так как у этого материала очень уникальные характерные свойства, например, низкое водопоглощение, то есть керамогранит не способен впитывать влагу. Если вы выбираете материалы для ремонта самостоятельно, то внимательно читайте состав и рекомендации производителей на упаковках: маркировка должна указывать на совместимость клея с керамогранитом, натуральным или искусственным камнем, крупноформатной плиткой.
В состав специального клея для керамогранита входит цемент; он берется за основу, а уже второстепенными компонентами служат полимерные добавки, минеральный пластификатор и синтетическая смола. Сегодня все образцы настолько совершенны, что абсолютно безопасны для человека и окружающей среды.
1377995430_d09ad0bbd0b5d0b9-d0b4d0bbd18f-d0bfd0bbd0b8d182d0bad0b8-2-500x303Клей должен легко ложиться на любой вид покрытия из бетона или кирпича, на цементную стяжку или гипсокартон и прочее. Чтобы сцепление основания и керамогранита было максимальным, надо выбирать клей с высоким уровнем адгезии, например, от 1 до 1.2 МПа. Это особенно актуально, если в ремонте участвует крупноформатный керамогранит.
Последнее десятилетие оставило за собой такое новшество, как теплые полы, то есть полы с подогревом. Поскольку керамогранит можно укладывать на такое основание, то следует внимательно отнестись к выбору соответствующего клея. Он должен быть более пластичным и иметь качественный состав, способный выдерживать перепад температуры, основание не должно просесть или треснуть. Чаще всего производители указывают на маркировке возможность использования поверх теплых полов.
К чему еще следует присмотреться на упаковке? Время затвердевания клеевого раствора и срок жизни; это актуально, когда ремонт длится на большой площади. Обычно первый показатель длится сутки (в течение этого времени можно поправить неровную укладку керамогранита), а второй — от 2 до 8 часов (требуется для первоначальной укладки плитки).
На рынке продаются клеи, как отечественного производства, так и импортного, например, Германия и Италия. Среди российских, специалисты выделают Кнауф, Унис, Основит. А среди зарубежных — Церезит, Индекс и Мапей. Стоимость варьируется от 200 до 1000 рублей за упаковку сухой клеевой смеси.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru