logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Цементный раствор

02 01 2015

Те, кто хочет построить дом самостоятельно, а не нанимать строителей, скорее всего уже знают, что для кладки наилучшим вариантом является использование цементного или цементно-известкового раствора. При его выборе нужно учитывать тот факт, что необходимо брать раствор классом ниже, чем класс прочности кирпича или блока.
Цементный раствор бывает для кладки, для штукатурки и для облицовки. Также цементные растворы классифицируют по содержанию в нем воды на жирный, тощий и нормальный.
По плотности раствор должен быть не жидким, чтобы не стекал с кладки, но и не слишком густым, чтобы наносился без особого труда. У цементного раствора огромное количество положительных сторон. Он достаточно сложно замешивается, но раствор вязкий, влагостойкий и прочный. Если вам нужно чтобы раствор легко вымешивался, быстро твердел и это не влияло на его прочность, то лучше использовать в кладке цементно-известковый раствор. Бывает, что эти растворы снабжены добавками, которые придают раствору еще большие плюсы, например его водостойкость.
80e6f07d504f71ec05b0bd95a31ad6ceЕжели вы самостоятельно занялись кладкой, то помните, что если стену не штукатурили, то необходимо швы заполнять достаточным количеством раствора. Стена должна быть чистой и не слишком сухой, особенно летом, когда достаточно жарко. Каким раствор будет на прочность зависит от того, какое количество песка будет в нем присутствовать. Чем больше песка — тем менее прочным будет раствор.
На сегодняшний день существует огромный выбор марок цементных растворов. Наиболее известными являются М3, М5 и М8. Каждой марке характерен свой рецепт приготовления раствора. Стоит принимать во внимание такие особенности приготовления цементно-известкового раствора:
— в бетономешалку сначала наливают воду, а потом уже примешивают цемент и известь;
— если раствор мешается вручную, то сначала смешивается цемент, известь и песок, а уж затем делается воронка и постепенно туда добавляется вода, пока раствор не станет достаточной консистенции;
— после того как раствор приобретет однородность, следует добавить песок и воду, которая осталась;
— цементно-известковый раствор готов к использованию через 5 минут;
— готовый раствор годен к использованию в течении пяти часов, а в летнее время в течение часа.
Приготовить раствор очень просто. Если вы решили самостоятельно заняться кладкой, то вы сделали верный выбор. Удачного строительства.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru