logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Строительный клей

02 01 2015

В быту и в разговорном сленге строительный клей очень часто называют жидкими гвоздями. Он имеет кардинальное отличие от обычного клея тем, что в состав жидких гвоздей входят мелкофракционный наполнитель. Благодаря наличию подобного наполнителя, строительный клей может склеивать поверхности, которые имеют между собой зазоры. Кроме того, в засохшем виде, подобное связующее вещество может выдерживать большие нагрузки на разрыв. После изготовления и расфасовки на заводе, строительный клей может храниться не больше одного года. По истечению этого срока, состав теряет свои вяжущие свойства и перестает работать.
kley_ks_malИстория жидких гвоздей началась в конце 60-х годов прошлого века. Американская компания под названием Macco, производящая строительные материалы, начала выпускать строительный клей под брендом Liquid Nails, что в переводе с английского и означает жидкие гвозди. Эта же компания начала первой в мире изготавливать клей в картриджах, предназначенный для монтажных и строительный работ. Для российских потребителей жидкие гвозди стали доступны только в середине 90-х годов. Благодаря своим вяжущим свойствам они быстро стали популярны среди населения.
Основным компонентом строительного клея является синтетически выработанный каучук с добавлением полимеров. Классический состав жидких гвоздей включает в себя каучук особый вид природной глины. Эта глина имеет очень большую пластичность, благодаря чему, строительный клей имеет подобные свойства. Некоторые из производителей жидких гвоздей, в составе продукта стали заменять глину карбонатом кальция (обычный мел, которым пишут в школах на доске). Но такое изменение состава оказалось пагубным для прочности готового склеенного шва. Так же использование мела придает продукции изготовителя белый цвет. В изначальном составе, для придания белого цвета строительному клею, применяли диоксид титана. Кроме упомянутых выше компонентов, в первоначальном варианте состава строительного клея содержались ацетон и толуол. На сегодняшний день их в производстве жидких гвоздей не используют. Они вредны для человека. Толуол необходим для улучшения адгезии клея. Но при этом он очень медленно сохнет. Ацетон необходим для более быстрого высыхания строительного клея. Именно эти вещества издают резкий химический запах при применении дешевых аналогов жидких гвоздей.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru