logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Строительные растворы

30 12 2014

Строительным раствором, как правило, называется специальный искусственный строительный материал, получаемый обычно в результате максимального затвердения, грамотно подобранной смеси, состоящей из специальных вяжущих веществ, воды и определённого заполнителя, в роли которого чаще всего выступает песок.
Благодаря этому компоненту любой раствор отличается от бетонной смеси в основном тем, что в нём нет крупного наполнителя такого, как гравий и щебень. По своему основному составу подобный строительный раствор, как правило, считается мелкозернистым бетоном и ему присущи все качества, которыми обладает обычный бетон.
Среди огромного разнообразия строительных растворов, некоторые их подвиды имеют достаточно много общего что, в свою очередь, позволяет разделить практически все строительные смеси на отдельные подгруппы. Как правило, в основу подобных групповых классификаций заложены некоторые основные и ведущие признаки, такие, как общий объёмный вес, определённый вид вяжущих веществ, точное назначение, а также физико-химические свойства.
69480По своему объемному весу именно в сухом виде все растворы подразделяются на такие виды, как:
— Тяжелые с достаточно объемным весом, иногда достигающим до 1500 кг\мг и больше. Для их изготовления обычно применяется тяжелый кварцевый песок..
— Довольно легкие, как правило, имеющие свой объемный вес менее чем 1500 кг/ж3, с определёнными заполнителями в которых являются достаточно легкий и пористый песок из пемзы, иногда туфов или обычных шлаков, а также керамзита и других подобных легких достаточно мелких заполнителей.
По определённому виду, используемого вяжущего вещества, различают такие строительные растворы:
— Цементные смеси, как правило, приготовленные на портландцементе или же его разновидностях.
— Известковые смеси, в которых главным вяжущим веществом является, как правило, специальная воздушная или же просто гидравлическая известь.
— Гипсовые составы, обычно получаемые на основе специальных гипсового вяжущего веществ, в роли которого выступает обычный строительный гипс, а также ангидридовых вяжущих веществ.
По всем техническим или же экономическим соображениям во всех цементных растворах основная часть цемента иногда заменяется известью или же глиной. Подобные растворы получили своё название смешанных или цементно-известковые и цементно-глиняные. Такие смешанные растворы обычно получают, смешивая гипс и известь, в определённых пропорциях, не превышающих норму. Подобные растворы часто используются для штукатурных работ.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru