logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Применение цементного клея

30 12 2014

Цементный клей нужен для выполнения строительных и отделочных работ разной сложности. На основе цемента клей очень популярный, он доступен в магазинах разного класса, прост в эксплуатации и применять его могут даже любители, а не только профессионалы, которые на своем языке называют его коллоидной мастикой из цемента. Чаще всего она используется для наружных работ по отделке загородных построек. Наносить его следует тонко на подготовленную поверхность, то есть очищенную и смоченную водой; если основание неоднородное, пористое, то следует обработать его сперва грунтовкой или праймером. Такой метод характеризуется тем, что обеспечивает достаточно экономный расход клея, а также исключает подтекания состава по облицовочному материалу, а, значит, будет незаметным.
99e19327557d3210e33d032c5ee36857Производство цементных клеев остается довольно традиционным, а состав всех видов практически не отличается: в него входит цемент, песок разной фракции, добавки. Состав продается в сухом виде и разводится водой перед нанесением. Смесь клеевая не даст усесться свежей укладке и дополнительно служит выравнивающим материалом, правда, перепады поверхности не должны быть более 1 см.
Обычно цементный клей используют при укладке керамических плиток. Видов клея несколько, поэтому использование может быть совершенно разным: точечное приклеивание и сплошное пенополистирола, минеральной ваты и звукоизоляционных панелей. Хорошо держится на бетоне, кирпиче и камне. В квартирах чаще используют для выравнивания поверхностей гипсокартон, на него нанести цементный клей, вообще, не составляет труда.
Виды клея подразделяются также на способы применения. Так, в продаже имеется отдельный вид для натуральных материалов: камня, к примеру; морозостойкий вид можно применять при температуре ниже 0, но не более -10 градусов; есть также двухкомпонентные клеи, считаемые специалистами универсальными, то есть для полов и стен внутри здания и снаружи. Эластичные сорта нужны для работ в помещениях с меняющейся температурой или при укладке теплых полов. А если эластичность получается благодаря латексу, входящему в состав цементного клея, то на нем будут держаться даже наружные плиты высотой до 15 метров.
Одним из подвидов является коллоидно-цементный клей, за основу которого берется Портленд-цемент. Он точно так же применяется для приклеивания керамических плит, но чаще с наружной стороны здания.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru