logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Клей для плитки

26 12 2014

В торговых точках, специализирующихся на продаже строй материалов, представлен широкий ассортиментов плиточных клеев. Клеи используются для укладки плитки из керамики, мраморной плитки, плитки из камня природного, мозаики и т.д. Клеи для фиксации плитки подразделяются на 2 группы: клеевые пасты и цементно-песчаные смеси сухие.

Готовые клеи (мастики) – это густые пасты, с которыми ничего не нужно делать перед применением, необходимо только хорошо перемешать и можно начинать укладку плитки. В перечень компонентов плиточного клея входит клеевая составляющая и разнообразные марки белого цемента. Клеи отличаются по скорости и прочности схватывания, по показаниям к применению: для фиксации плитки на полу, для фиксации плитки в бассейнах или других помещениях с высокой влажностью, для наружной отделки цоколя и т.д. На упаковочной таре нередко отсутствует точный состав клея, не прописан вид клеевой основы.

06Приходится ориентироваться на рекламные слоганы «для наружных работ» или «быстросхватывающийся». Клеи подразделяются на растворы, применяемые для приклеивания любых видов плитки, то есть универсальный раствор, и клеи, применяемые для фиксации определенных видов материалов. Как показывает практика, что-то универсальное в итоге не очень хорошо себя проявляет по каждому отдельному показателю. Если на выходе ожидается качественный результат, необходимо выбирать клей, предназначенный для конкретного вида плитки. Поверхность, на которую будет фиксироваться плитка, имеет решающее значение при выборе клея. В данном случае необходим клей, который ложится толстым или тонким слоем не растрескиваясь, обладает хорошими адгезионными свойствами. Эластичные свойства клея важны при укладывании напольной плитки. Давление, которое создается на пол от мебели или ходьбы человека может привести к деформации плитки или межплиточных швов. При укладке теплого пола важно, чтобы клей расширялся при нагревании и сужался при охлаждении пола, не создавая трещин. Такие свойства характеризуют клей с высокой эластичностью.

Для настенной плитки эластичные свойства клея не имеют никакого значения, если дом не подвержен усадке или колебаниям. На выбор клея оказывает влияние гигроскопичность применяемой плитки, если плитка хорошо впитывает влагу из окружающего пространства, значит клей понадобится с минимальным содержанием влаги. Размер плитки влияет на выбор клея, чем крупнее плитка, тем большей вязкостью и эластичностью должен обладать клей. Декоративная потолочная плитка из полистирола приклеивается полимерным прозрачным клеем, на основе поливинилацетата или акрила. С его помощью, плитку можно приклеить на любую поверхность, в том числе недостаточно ровную. Клей моментально склеивает поверхности и не требует дополнительно затяжной фиксации. Немаловажное качество клея – скорость высыхания. Если сроки ремонта ограничены и необходимо ввести в эксплуатацию поверхность за минимально короткое время, на помощь в данном случае придет быстросохнущий клей. При выборе клея необходим комплексный подход для определения всех возможных нюансов.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru