logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Клей для мрамора

26 12 2014

Элитный облицовочный материал, такой как мрамор, украшает интерьер и превращает его в роскошный. Чтобы мрамор радовал своим видом хозяев и служил долго, нужно чтобы были правильно подобраны материалы, которые используются в укладке, а также в точности соблюдать технологию укладки. Дорогая плитка, которая создается из натуральных материалов, должна приклеиваться исключительно на высококачественный клей. Он должен обладать специальными свойствами, которые учитывают специфику мрамора. Проблемы возникают даже тогда, когда укладывается простая плитка, а что уж говорить о мраморной. После укладки может просвечиваться раствор, появиться налет, пятна, изменение цвета плитки и другие проблемы. Все это может быть вызвано несоблюдения технологии укладки. Эти дефекты обычно проявляются спустя неделю после того, как были проделаны работы.

Причины возникновения дефектов

Использование раствора низкого качества (раствор может быть загрязнен, наличие железа и органики, а также ожелезненный песок);
Плохая гидроизоляция швов и стыков как на полу так и на стенах;
Некачественное осуществление монтажных работ. Такие действия приводят к тому, что под декоративное покрытие могут попадать различные материалы. Эти материалы могут плохо воздействовать на структуру мрамора. К ним относятся: железная стружка, окурки, деревянные опилки, бумага, ветошь и другие материалы;
Процесс карбонизации извести. Он возникает при гидратации цемента. В результате этого, цемент может выйти наружу. Также может появиться белый налет либо цвет плитки может неравномерно измениться.

На основе вышеперечисленного, можно сделать определенный вывод. Чтобы известь не выходила наружу, нужно чтобы она была химически связана со специальной добавкой. Она присутствует только в специальном клее, который используется для укладки камня.

4779022360350Чаще всего камень укладывают на:
— Цементно-песчаную смесь;
— Металлический каркас;
— Специализированный клей, который обладает повышенной адгезией, а также добавкой связующая известь.

Цементно-песчаная смесь. Она имеет не высокую цену, но используют ее только в тех случаях, когда укладывают плотный мрамор, имеющий низкие показатели водопоглащения. В данном составе отсутствует гидрофобная добавка. Если есть вероятность попадания воды, тогда необходим гидроизоляционный слой толщиною в 40-60 мм. Отсутствует связующая добавка, что может стать причиной того, что вода выйдет наружу через структуру мрамора и появляются грязные разводы.

Металлический каркас. В этом случаи можно монтировать кабельную проводку, нет соприкосновения с основанием и исключена вероятность косметического повреждения. Но его сложно монтировать, и занимает много времени.

Специализированный клей. Стоит недорого, и нет необходимости в специальной подготовке. В наличии повышенное значение адгезии. Практически нет отрицательных сторон.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru