logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Клей для керамогранита

28 12 2014

Керамогранит – это строительный материал, обладающий низким водопоглощением. Для его укладки, как правило, не подходят обычные цементные растворы и клеи. Для укладки керамогранита необходимо использовать специальные материалы и соблюдать определенную технологию работ. Перед укладкой материала тщательным образом нужно подготовить основания и все необходимые инструменты.
Керамогранит капризный материал и даже сами специалисты сталкиваются с проблемами. Чтобы избежать проблем, необходимо перед монтажом учитывать вид основания, внешние факторы воздействия и тип клея.
Клей для такого материала должен отлично прилипать и иметь прекрасное сцепление с поверхностью. Это, по-другому, называется хорошая эластичность или адгезия. Такой клей выглядит, как цементно-песчаной смесь с порошковыми добавками водорастворимых полимеров.

Как-укладывать-керамогранитПосле того, как добавляется вода, адгезия материала повышается, что и обеспечивает склеивание. Для клея самой важной характеристикой является именно адгезия, потому что керамогранит не имеет большую прочность сцепления. Необходимо учитывать, что на напольную плитку приходится огромная нагрузка, и связи с этим пол помещений оборудован системой обогрева, то необходимо немного увеличивать слой клея.
Если вам придется эксплуатировать облицовку в достаточно сложных условиях, то лучше всего использовать двухкомпонентные клеи. Такие клеи стойкие к повышенной влажности и перепадам температуры, а такие свойства помогут сохранить покрытие на длительный срок. Во время укладки следует учитывать, что при повышенной температуре нужно применять дольше сохнущий клей. Такой клей не успеет высохнуть прямо на поверхности. А если температура в помещении будет +15, то нужно выбрать клей, который за короткое время становится прочной. Клей на эпоксидной или на полиуретановой основе нужно применять, если керамогранит предстоит укладывать на такие сложные основания, какие дерево, металл или пластик. Отметим, что нельзя на масляную краску или на шпаклеванное основание укладывать керамогранит.
Не всякий клей подойдет для этого сложного материала, вот почему при выборе всегда возникают многочисленные вопросы. Однозначно, необходимо заранее проконсультироваться у специалиста и вовсе не обязательно, чтобы клей был самым дорогим. Смеси, которые стоят дешевле, также отлично могут выполнять необходимую функцию.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru