logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Кладочные растворы

25 12 2014

Кладочные растворы включают в свой состав вяжущее вещество и заполнитель. В роли заполнителя обычно применяется очищенный карьерный песок. Из него удаляются камни, разнообразный мусор, в виде травы и корней. В качестве вяжущего материала применяется известь или цемент. По типу твердения кладочные растворы делятся на растворы воздушного твердения и водного твердения.
По составу растворы делятся на простые и сложные. Простые растворы имеют обычно два компонента: вяжущее вещество и заполнитель. Приготовление такого раствора не составляет труда, но прежде чем готовить раствор, необходимо заранее точно определить необходимое соотношение вяжущего вещества к заполнителю.

22Наиболее часто встречаемая пропорция 1:3, то есть к одной части цемента или извести добавляют три части очищенного песка. После добавления, смесь требуется очень хорошо перемешать в сухом виде. После тщательного перемешивания в емкость небольшими порциями доливают воду. При этом перемешивание не прекращается. Мешать нужно до тех пор, пока раствор не примет нужную консистенцию. Раствор должен быть вязким настолько, что при наклоне емкости до угла в 45 градусов раствор не вытекал бы.
Сложный раствор включает в свой состав несколько компонентов. Обычно это песок и несколько типов вяжущего вещества. Такой состав влияет на физические свойства готового раствора в зависимости от соотношения вяжущих материалов в смеси. Чаще всего в строительстве применяют известково-цементный, известково-цементно-глиняный растворы, а также встречаются растворы с добавлением прочих связующих компонентов. Благодаря смеси различных связующих веществ, изменяется качество кладки. Например, если в раствор добавить глину, то таким путем можно увеличить пластичность. При нанесении раствора на рабочую поверхность, он не растекается, а ложиться равномерно и занимается всю плоскость целиком.
Марки раствору присваиваются по прочности.

Существует следующие деление по маркам: 0, 2, 4, 10 , 25, 50, 75, 100, 150 и 200. Самые широко распространённые это марки от 4 до 75. Нагрузка на кладочный раствор идет только на сжатие. Присвоение марки раствору происходит после того, как кубики размерами 7х7х7 в течении 28-30 дней затвердевают, после чего их подвергают механическому воздействию, а именно, сжатию. Полученные результаты оказывают влияние на то, какая марка будет присвоена раствору.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru