logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Доступное жилье — реально?

23 05 2015

К огромному сожалению многих и многих граждан страны, программы доступного жилья, которые, казалось бы, настолько тщательно в свое время прорабатывались на правительственном уровне, оказались совершенно нежизнеспособны. По крайней мере, в большинстве российских городов. В небольших населенных пунктах, там, где застройщики обладают все же меньшими амбициями, что-то кое-как действительно получалось, но в крупных городах, где и у строителей зарплата выше, и у владельцев строительных компаний несколько другие запросы, оказалось, что реализовывать такие программы просто некому. Что, впрочем, совершенно логично и понятно —  бонусы, которые правительство предлагало компаниям, пожелавшим принять участие в проекте, были не настолько существенны. Ну, какие-то льготы при решении некоторых вопросов, освобождение от налогов на определенный период, и так далее… Но строить при этом приходилось практически за свой счет. А у любой компании среднего уровня, как правило, просто недоставало оборотных средств для того, чтобы работать по схеме «вечером стулья, а потом, когда-нибудь, может быть, и отобьются деньги, которые сейчас придется выложить за эти стулья из своего кармана».  Поэтому удивляться тому, что программы в большинстве своем доказали свою полную несостоятельность еще до начала их реализации, совершенно не приходится.

Но… люди ведь действительно готовились, привлекали какие-то средства, брали кредиты, продавали какую-то другую собственность… И оказалось, что все насмарку? Ну, где-то да, а где-то и нет. В Хабаровске, например, если немного добавить к уже собранным деньгам, можно на www.l-dom.com купить вполне приличную двухкомнатную квартиру, которая определенно будет стоить потраченных на нее денег, несмотря на то, что изначально планировалось, может быть, купить жилье и большей площади и другой планировки. Но главное – то, что сама возможность реализовать такую программу для себя лично, все же осталась. А размер жилой площади и конкретная конфигурация жилья – это на самом деле для многих не настолько критичные показатели, главное, чтобы вообще был собственный угол, как говорится, и крыша над головой.

Единственное, что неприятно – а ведь экономисты в свое время предупреждали… Но, увы, никто их слушать не стал. Нашлись люди, которые решили, что просто одной светлой идеи достаточно для того, чтобы идти против законов рынка. Но, как показала практика, на самом деле – совершенно нет…

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru