logo
ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СУХИЕ
СТРОИТЕЛЬНЫЕ СМЕСИ
производство • поставка
(495) 617-11-75
многоканальный
(495) 543-83-07

Что такое шпаклевка и ее виды

25 12 2014

Любые ремонтные работы сложно представить без шпаклевки. Если ее выбрать правильно, то можно обеспечить в дальнейшем качественную и надежную отделку стен и любых поверхностей. Что она собой представляет и из чего состоит?

Шпаклевка представляет собой порошкообразный или пастообразный материал. Именно она придает стенам и потолкам ровную и идеально гладкую поверхность перед окрашиванием или наклеиванием обоев. Только не нужно путать шпаклевку со штукатуркой.

Какие-виды-шпаклевки-бываютВ отличие от шпаклевки, штукатурка используется для грубой обработки поверхностей, устранения глубоких трещин и основного выравнивания. Шпаклевка идеально заполняет трещины и устраняет дефекты поверхности. Ее наносят тонким слоем, чтобы придать поверхности окончательный вид.

Шпаклевка в зависимости от готовности бывает сухая (в пакетах и мешках) или готовая (в ведрах или банках). Сухая шпаклевка состоит из нескольких компонентов и ее нужно разводить. Готовая шпаклевка более дорогая и ее не нужно разводить. Однако не всегда ее можно использовать для выравнивания поверхности, так как происходит незначительная усадка за счет испарения растворителей.

В зависимости от вяжущего вещества и способа применения, шпаклевка делится на три группы: цементная, гипсовая и полимерная.
Цементная шпаклевка – недорогая, влагостойкая и устойчива к температурным переменам. При нанесении дает усадку, что приводит к микротрещинам. Применяют ее при отделке фасада, кухни и ванной комнаты.
Гипсовая шпаклевка – безусадочная, имеет необходимый уровень пластичности и устойчива к образованию трещин.
Полимерная шпаклевка – наиболее дорогая и качественная, имеет великолепную эластичность, долговечность и не дает усадки.

Готовые шпаклевки не выдерживают большой влажности и резких перепад температур. Поэтому они не предназначены для использования на фасадах и в ванных комнатах. Их можно нанести толстым слоем, так как они не дают усадки. По способу применения шпаклевка различается: водостойкая и неводостойкая, отделочная, финишная, специальная и универсальная. Универсальная – объединяет в себе отделочную, финишную и специальную смесь. Используется как отделочный и финишный слой.

При выборе шпаклевки большую роль играет фракция наполнителя. Поверхность будет ровнее и глаже, если фракция мельче. Приобретая шпаклевку необходимо внимательно прочитать ее состав и рекомендации по применению.

Похожие записи:

2007 (с) ООО "Тепло-Авангард М"
Адрес: 127299, Россия, Москва, Черепановых проезд, д.10
E-mail: office@teplo-avangard-m.ru